Муж не помогает по дому

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, такая ситуация.

Живем с мужем, есть ребёнок!
Живем в большом доме с участком, который достался мне от родителей! Содержать в порядке и чистоте такой дом и участок очень тяжело, особенно, когда все это лежит на моих женских плечах.
Проблема в том, что муж мне не помогает, и ничего не умеет, либо просто лентяй. (выбросить мусор, и помыть две тарелки-это целое для него событие).
Муж работает, работаю между прочим и я (так же как и он целый день в офисе, ну зарабатываю поменьше! ) вся моя ЗП уходит на оплату коммуналки, детского сада, школы, продукты, на себя не остаётся)
Просто накипело, на днях прям до истерики. Сказала, что денег не хватает, на что услышала, что я меркантильная и мне нужны только деньги, хотя я никогда не прошу, пытаюсь своими силами оплатить какие-то расходы.
Работаешь, тащишь на себе дом, а в ответ вот так.
Часто возникает мысль о разводе в последнее время.
Помогите пожалуйста, что делать в этой ситуации.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-13 16:17
Здравствуйте, Екатерина.
Похоже, муж не хочет принимать участие в ведении домашнего хозяйства, разделять общие оплаты и, при этом, ему еще удается обвинить в данных проблемах Вас.
Как так получилось, что Ваше положение в семье настолько низкое, что Вас воспринимают как бесплатную домохозяйку?
Возможно это связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Екатерина 2021-04-13 20:21
Спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Вы сказали все в точку!
Да, у меня низкая самооценка и я не уверена в себе! (
Наверное это как-то и отображается на моем низком положении в семье (
Как я стала “ бесплатной домохозяйкой»? С начала семейной жизни не напрягала мужа ни в чем, все сама, все сама (сама по магазинам с сумками на перевес, готовка только я, мойка машин, гаражей все я) вот и пожинаю плоды.
Мне иногда кажется, что женщина, которая тащит такой дом, вообще не должна работать, а я работаю, и если бы я пошла не более оплачиваемую должность, муж был бы только рад.
Понятно, что человека я не исправлю и в одночасье не заставлю полюбить бытовуху! Но, возможно ли как-то научить человека оценивать мой труд, помогать мне по собственной воли, а не из подтишка (Может мне нужно что-то изменить в своём поведении.
Заранее спасибо Вам за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-13 21:42
Бытовуху никто не любит. Но это та сфера, кт приходится заниматься всем членам семьи.
Организуйте так свою жизнь, чтобы она приносила Вам радость и интерес, и давала энергетический заряд. Никто за Вас это делать не будет.
Делайте ровно столько, сколько Вам по силам и приносит удовлетворение. Остальное делегируйте среди остальных членов семьи.
Начните уважать себя как личность, женщину и просто человека. Это тоже никто не в силах проделать за Вас. И тогда др люди тоже увидят то, за что Вас нужно и можно уважать.