Тяжелые отношения со свекровью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я живу в гражданском браке 5 лет мне 32 мужу 40. У нас двое общих детей, которых муж любит, но не хотел. Мы с мужем в течении 6 лет были знакомы, то сходились, то расходились. Первый ребенок у меня с ним по случайной беременности, он отказался сразу, потому что считал себя бесплодным. Мы расстались. Когда я родила сына как две капли похожего на него, с родильного стола я ему написала смс и тут пошло поехало. Из роддома меня встречала вся его семья, были слезы объяснения, я четко дала понять что родила его для себя, но папа стал активно участвовать в нашей жизни, я очень обольстилась на такую его любовь к сыну и через 8 мес переехала с сыном к нему. Мама его ну просто ангел (на первый взгляд) она во круг меня вертелась и сестра его тоже (28 лет ей) постоянно обо мне только хорошее, и ругала Юру что вот он такой плохой. Я по сути человек очень спокойный, и семья моя мама папа брат всегда была спокойная, ссоры были в редкость. Но тут я попала в семью мужа, при всех их таких качествах, как приветливость, улыбчивость, разговорах о том как они любят друг друга они все целуются при встрече расставании, по телефону цем-цем, скандалы в ихней семье это обычное дело, при чем до прямых оскорблений. Я по началу пребывала в полном шоке от этого, но стала понимать если он так свою любимую маму может при чужих опускать, то что же ждет меня. У меня ребенок не спал вообще, т. е. я была такой мамой которая вечно хочет спать и ходит с красными глазами. Дома мне никто поспать не давал (ну так что бы сказать, на вот поспи часок отдохни) я занималась уборкой готовкой ребенком круглосуточно. Периодически в гости приходили свекровь и его сестра и после ухода говорили мужу. Почему твоя катя такая не приветливая, она нам чая не предложила, те. Это прям скандал был. Ну ладно, потом снова беременность, я видимо в таком ауте жила (потому что без сна, я думала что лечь вечером и проснуться утром это чудо и что так вообще не бывает, у меня таких дней не было вообще) что даже не поняла что произошло. Я против абортов, да и знала что он ребенка не хочет. Дотянула до 15 недель и тогда сказала, обманула что даже не поняла что беременна. Он даже в 15 недель искал мне палача который сделает аборт. Не нашел. В мою беременность где то на 8-9 месяце свекрови почему то вздумалось мне высказать все что у нее наболело, она приехала и с порога кричала на меня какая я вся ужасная (в том плане что не улыбаюсь не радуюсь по щенячи их приходу, то чай не налила, то поздоровалась ни так) я стояла молча слушала и ни слова не сказала, спать хотела. В беременность только мои родители забрали младшего за 2 недели до родов (они работают и живут в 60 км, его мама не работает и живет в 5км) Но как только я осталась без ребенка, что то случилось с мужем, он стал беспомощен. Он зная что я не могу долго уснуть из-за живота (даже ушел в др комнату потому что я ворочаюсь) зная что я засыпаю под утро, каждый день в 7 утра заставлял меня вставать подавать ему одежду, готовить завтрак (хотя не любитель завтракать) провожать, он уходил а я рыдала. Вторые роды дались мне тяжело, мне кажется из-за эмоционального перегруза. Во б щем то в принципе про мужа думаю немного ясно, но мои вопросы про свекровь. Она всегда мне признается в любви, и даже тост на др говорит, что какая я молодец и как ее сыну со мной повезло, а мне с ним нет. Но я очень чувствую неискренность и поэтому никогда близко ее не подпускала, не открывалась ей. Она приходила к нам в дом и все там переставляла (мнит себя дизайнером а меня считает с отсутствием вкуса) я сначала злилась, а потом отпустила ситуацию, просто стала после нее спокойно все расставлять по местам. Мой муж очень хороший человек, он добрый, он не жадный, но безинициативный и грубый. Когда он перессорится со всеми родственниками, то он становится идеальным мужем, он выполняет мои просьбы, он помогает и не скандалит из-за этого. Когда он в мире с мамой, то его в семье нет. У него есть работа ненормированная! От которой его нельзя отвлекать, те его нельзя попросить купить продукты или детей куда свозить, он этого не должен делать, есть же Я и я не работаю. Приходя домой я должна все ему подавать накрывать обувь чистить и не мешать он устал (и это все при том что дома двое детей на которых он внимания не обращает потому что занят - устал с работы, новости смотрит, моется, спать ложится- и так каждый день) и я должна это все делать в параллели с детьми. Свекровь приучила своих детей к полной отдаче, но не приучила ее уважать, а он перенес это все в нашу семью. Она с больными ногами будет стоять у плиты печь блины если они ее попросят, нажарит блинов, скажут хотим котлет она метнется котлетки лепить. Я считаю это не правильно, а потом она плачет как ей тяжело и чтотей никто не помогает, ну сама же приучила. А у меня 2 пацана растет и я хочу их вырастить самостоятельными, но как? При таком поведении папы, он при детям всем хамит, они тоже перенимают, а виновата я потому что плохо воспитываю. Я со всеми его привычками борюсь и успешно, когда все ему по полочкам разложишь, но тут появляется свекровь и все. Муж готов к сложностям, но в силу слабого характера если ему показать легкий путь, обязательно на него свернет. Прошу мужа допустим съездить после работу что то забрать, он без проблем, но если ему в это время звонит мама и говорит, да что это такое целый день работал еще куда то тебя посылают, и все мужа подменили приезжает со скандалом и выговаривает все что мама наговорила. А сейчас у нас ситуация нам пришлось переехать к его родителям, живем 1,5 месяца и ситуация случилась мы с мужем сильно поругались вечером, в своей комнате, муж потом вышел на кухню и что то там с мамой обсуждал, утром он меня с сыном должен был отвезти к стоматологу, но видимо передумал и пошел к родителям говорит отцу Вставай надо Катю с ребенком отвезти (а отец не терпит его хамства, а для Юры в порядке вещей подойти и сказать иди делай, он так со всеми, на эту тему и ссоримся) ну отец встал пошел умываться Юра недовольно его подгоняет, говорит, ну что ты телешься они опаздывают. В общем едем со свекром (он взбешен Юриным хамством) в машине и он начал разговор с того что, как вы так живете Юра детьми вообще не занимается, тебе не помогает, я ему говорю, что мы так всегда и жили, но я больше всего терпеть его хамства не могу. После этой поездки началось, свекор приехал домой злой и свекровь начала ему говорить что это я ему гадостей наговорила про Юру, они поругались, свекровь позвонила мужу и ему сказала что я отца накрутила и тд, Юра завелся еще больше и решил дома не ночевать поехал к сестре (с сестрою мы всегда мило общались и для нее его хамство всегда тоже было проблемой) но вдруг его сестра перестает со мной общаться просто игнорирует звонки и смс. Ну думаю ладно, дома свекровь нос от меня воротит. А смысл что они со свекром поссорились из-за меня, потому что он меня защищает и в шоке от такого прессинга в мой адрес, он разругался с ними со всеми и уехал на дачу, хотя сестра Юры через неделю уезжает на пмж за границу. Я его просила ради нее хотя бы помириться, но он не преклонен, а свекровь с сестрой еще выдумали что свекор на меня глаз положил и поэтому защищает. А у свекрови Юра всегда прав. Коротко обобщить нашу жизнь с мужем - он работает с 9 до 18 ненормированно плюс минус час два. Его денег хватает еле еле оплатить сады, раз 2-3 купить продукты и все, это в основном, иногда бывают хорошие заработки машину поменяли 2 года назад, 4 раза в отпуске были за 5 лет (и то я на билеты помогала) Одежду себе детям ЕМУ 95% покупаю я, также покупаю продукты, оплачиваю доп занятия детям, все что касается меня маникюр и тд, я все сама (подработки в интернете). С детьми гуляю я занимаюсь дома я в сад вожу забираю я все вопросы с садами поликлиниками решаю я, лекарства покупаю я, еще я готовлю когда нет свекрови дома, убираюсь купаю детей играю с ними. Итог: я ужасная, я ленивая я неправильная ужасная мать жена хозяйка и тд. Я должна в себе что-то менять, как вы думаете я действительно такая ужасная? Или свекровь немного не в себе)
Категория: Психолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-13 16:57
Здравствуйте, Екатерина.
Ваш муж в чем-то увидел в Вас свою мать: большая самоотдача, самостоятельность, даже детей готова для себя родить и ухаживать и т. д. Поэтому у вас легко построились отношения о известному сценарию.
Второе - мужчина "женат" на своей маме и поэтому он был несвободен изначально. Вы этот факт до свадьбы не заметили и проигнорировали.
И, потом, никто из членов вашей большой семьи не готов меняться и понимать другого. Идет настоящая война, где противники периодически переходят с одной стороны на другую.
Вы изначально всем сообщили, что родили детей для себя, а теперь получается Вам нужна помощь. Понятно, что если есть семья, то оба партнера должны вкладывать силы равномерно, но Ваша ошибка была в том, что Вы заявили: справлюсь со всем сама. Это было похоже на позицию свекрови. И муж принял ее как должное.
У вас не совпадают жизненные программы и представление о ролях в семье. Но есть и общая проблема: Вы не хотите ни с кем делить мужа и мужчина находится в эмоциональном слиянии с мамой. Если и Вы и муж сможете разрешить для себя эту проблему, то поможете не только себе, отношениям, но и своему роду в целом.
Обращайтесь к семейному психологу очно. Если муж не согласится, то начинайте с себя. Изменения в любом из партнеров приведет к переменам и в самом стиле коммуникации.
Екатерина 2017-02-13 17:01
Вот я и хочу начать с себя, я просто не понимаю как себя правильно вести. С мужем, со свекровью.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-13 18:22
Екатерина, пока Вы находитесь внутри ситуации, Вы не сможете изменить свое поведение. Для этого нужно взглянуть на ситуацию со стороны. И даже трижды профессор психологии, столкнувшись со своей семейной проблемой, не сможет помочь себе сам - ему потребуется сторонняя помощь. Разобраться в семейном конфликте заочно и даже онлайн по скайпу - невозможно. Это всегда будет только очная работа.