Ревность, истерика

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня появилась проблема. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Я в отношениях уже год. Был период, когда все было не очень сладко. Партнёра я ограничила во всех связях с другими людьми. Если я узнаю о том, что человек с кем-то общался, то начинается истерика. Не могу воспринимать это. Знаю, что этим могу все испортить. Но это все из-за этого, что я боюсь, что будет кто-то лучше меня. И человек уйдёт. Помогите пожалуйста, подскажите, как справиться с этим? Как перестать ревновать? Как спокойно относиться к тому, что у человека есть друзья? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-01 15:15
Здравствуйте, Марианна.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.
Мария 2020-07-02 10:15
В самом начале отношений у нас была ситуация, связанная с изменой(засос). Из-за этого, моё доверие было подорвано, но человек старается меняться ради меня, отказался от всех людей, которые были вокруг. Но моё недоверие не позволяет мне допустить, чтобы этот человек общался с кем-то кроме меня. Я понимаю, что это вредит нашим отношениям, но не могу остановиться. Мне очень страшно, что все повторится.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 19:15
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Мария 2020-07-06 20:37
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-06 21:16
Рада была помочь! Обращайтесь еще.