Как реагировать на мужа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как реагировать в данной ситуации. Мне 35 лет, замужем, сыну 5,5 лет. Не работаю, поскольку ребенок ходит в детский сад и периодически болеет, сидеть с ним во время болезни некому, а лечение обычно занимает не менее 2-3-х недель. До декрета работала в турагентстве 7 лет. Муж работает, выходные плавающие, часто бывает что на работе допоздна и уходит рано. Бытом не занимается, редко на выходных может помочь приготовить еду, помыть посуду. С ребёнком не занимается, может поиграть недолго, потом ссылается что устал и отправляет его ко мне. Если что-то сделает по дому, по мужской части, потом долго охает, что устал. Мы живём в квартире его старшего брата (брат живёт с родителями, не женат и не собирается, т. к. имеет заболевание), платим все коммунальные услуги, сами обустроили квартиру с нуля, ремонт делаем сами. Поэтому муж старается при любой возможности помогать брату и семье в знак благодарности, что мы живём в его квартире. Может целый выходной потратить на семью, а мы с ребёнком остаёмся сами. Иногда, конечно, он и с нами гуляет, ездит по нашим делам и за покупками. Хотя ребенка любит, целует, обнимает. Меня беспокоит такой момент, что иногда приходя с работы, муж "отрывается" на мне. Это выражается в том, что он меня упрекает, что раз я сижу с ребенком, то ничего не делаю. Иногда я просто не успеваю сделать какие-то дела по дому, особенно когда ребенок болеет и я толком не поспав ночью, просто валюсь с ног. При этом я всегда готовлю еду, чтобы к его приходу было горячим. И стираю ему, слежу за порядком. Ну да, могу посуду не помыть сразу после ужина, но только, если плохо себя чувствую. А муж за это может на меня повысить голос, мол, сидела ничего ни делала, чего посуду не помыла, я вот с работы пришёл, должен ещё за вами посуду мыть и в таком духе. И потом же на меня обижается, почему я не хочу интима. А как тут хотеть, когда весь день было хорошее настроение, а тут всего одной фразой всё настроение испортил. В браке 9 лет.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-06 23:09
Здравствуйте, Анна.
Видимо, у мужа есть четкое и весьма ограничительное представление о том, что должна делать жена и как ей себя вести с мужем. И любое отклонение от этого воспринимается в штыки. Но помимо ролей жены и матери, у Вас еще есть потребности как женщины и человека в целом. Из-за того, что не удовлетворяются важные части Вас, Вашей личности и приходит состояние угнетения.
Постарайтесь выстраивать свою личную жизнь так, чтобы в ней было место для Ваших хобби, общения с друзьями, начните какое-то дело, научитесь на курсах чему-то новому. Настаивайте на удовлетворении Ваших потребностей и в семейной жизни и признания в Вас личности.
Научиться этому можно на сеансах у психолога или психотерапевта, очно или онлайн по видеосвязи.