Нужно ли пойти на приём к психотерапевту?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я не могу реализовать себя в жизни. Уже более 8 лет я не работаю. Ушла с работы, занималась ребенком, семьёй, домашними делами. Сейчас сил на постоянный " день сурка" у меня нет. Я стала нервной, раздражительной, постоянно плачу, живу в постоянном ожидании, что случится что-то плохое. Не вижу ничего хорошего в свой жизни, в дальнейшем меня тоже не ждёт ничего хорошего. Каждое утро я просыпаюсь со страшной паникой (открываю глаза и на меня обрушивается жуткий страх) Обострилось моё тревожное расстройство, которое мне поставили 3 года назад. Тогда я пошли на приём к психотерапевту после того, как устроилась на работу и, проходив туда 2дня, у меня случилась жуткая истерика. Мне выписывали азафен и мне стало легче. Постепенно пришла в себя, хотя периодически бывали срывы. Сейчас я понимаю, что меня опять " накрывает", но идти к психотерапевту я не могу себя настроить, т. к. мне кажется что моя проблема не такая серьёзная и я буду с ней выглядеть глупо. Может быть, если бы моё желание пойти к врачу поддержала семья, я решилась бы. Но все считают это глупостью и бесполезной тратой денег. Может быть это правда мои капризы (в детстве я была капризным ребёнком, воспитывалась бабушкой, у мамы была своя жизнь) и у меня ничего не изменится при посещении врача?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-03 13:55
Здравствуйте, Евгения!
Вы себя реализовывает дома, с детьми, в домашнем хозяйстве. Некоторые женщины, не имея детей и и семьи мечтают о Вашей жизни.
Не обязательно, что не имея работы будет день сурка, Вы имеете гораздо больше свободного времени, чем работающие женщины с детьми, им же приходится заниматься домашними лелами. Найдите себе подработку для разнообразия в жизни, займитесь любимым делом, что раньше нравилось, но не решались сделать. С работой ещё тяжелее, чем без нее. Вы сами для себя решите, чего бы сами хотели. Психотерапевт только помогает клиенту, но не решает проблему за клиента, в конечном итоге выбор только за Вами. И таблетки не решат Ваши душевные сретения, они только успокоят на время. Отдохните, сходите на природу, в лес, съездите в другой город, чтобы развеяться, освежить мысли. Если Вы сами возьмете за себя ответственность, то справитесь сами. Психотерапевты тоже разные бывают.
С уважением Елена.
Евгения 2020-09-03 16:56
Тогда почему, если у меня все так хорошо, мне совсем не хорошо? Каждые выходные мы ездим в деревню, но по приезду у меня нет сил заниматься ни домом, ни семьёй. А я же должна успокоиться.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-03 18:35
Евгения, я не писала, что у Вас все хорошо. Если бы было всё хорошо, Вы бы не обращались за помощью. Я говорю, что Вы можете справиться самостоятельно. Деревня каждый выходной - это такая же рутина, как и домашние обязанности. Вам надо сменить обстановку.
Конечно, не чувствуете в себе бе силы, лучше к психотерапевту идти. Но Вам нужны не лекарства, Вам надо прийти в душевное равновесие, быть в гармонии с собой.
С уважением Елена.