Саморазрушение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! Мой отец умер почти пять месяцев назад после двух лет тяжелой болезни. Моя постоянная и жгучая ненависть к нему началась в раннем детстве одновременно с началом его постоянных криков, скандалов из-за ничего, оскорблений и давления на меня и на мою мать. В последнее время перед смертью он просил мою мать перестать настраивать меня против его (уж очень мое презрение было очевидно), чего она никогда не делала, и продолжал устраивать ужасные скандалы с криком и ором, моей истерикой (не при нем, конечно) и наказаниями на несколько дней из-за поставленной не там кружки. Я, конечно, могу быть не права, но, думаю, что это была депрессия. В прошлом году с начала осени и до конца зимы. Я просто существовала, не жила. Мать, видя мое состояние, просила только не делать глупостей и плакала. Я кивала и продолжала каждый день думать о суициде. Она столько раз обещала развестись с ним, и я так ждала этого, так надеялась на это в очередной раз. Как и все, что я делаю, зря. Потом это прошло, ничего не изменилось в моей жизни, но то состояние прошло. Но сейчас мне бывает гораздо хуже, чем было раньше. Страшнее и больнее. Я саморазрушаюсь. Выпиваю, курю. Начала резать руки. Неглубоко и не сильно - немного крови и остаются царапины. Это как наваждение. Я просто чувствую, что мне нужно обязательно это сделать. У меня очень частые головные боли (более 4 раз в неделю), проблемы с памятью и постоянные кошмары. По этому поводу я уже много раз обращалась к неврологу. Врач несколько раз давала мне направление к психотерапевту. Я говорила маме, что хочу пойти. Но она лишь отвечала, что если я пойду, то врач заведет карточку и поставит меня на учет, а мне ведь еще в университет поступать, на работу устраиваться - проблемы будут. Еще мне очень мешает в жизни моя реакция на громкие звуки (хлопанье дверью, например) и крики. У меня "ёкает" сердце, я вздрагиваю и начинаю плохо себя чувствовать. Кроме того, очень тяжело жить с постоянной раздражительностью и агрессивностью. Друзей нет совсем, как следствие. Еще и мама очень обижается на постоянные крики и психи. Я совершенно не знаю, что мне делать, и боюсь, куда меня это все может привести.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-30 12:13
Кристина, очень Вам сочувствую. В Вашей жизни много боли. Все таки нужно пойти к психотерапевту. Не психиатру, чтобы завели карточку - это и правда, может быть не очень полезно в Вашем случае, а именно к психотерапевту. Можно частным образом, и даже лучше именно к частнику. Если не психотерапевту, то к практикующему психологу хотя бы.
вот стать в помощь http://milovidova.in.ua/articles/22002-Ochen-vagnaya-statya.html