Депрессия у близкого человека

Спрашивает: Александра Полищук
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Диабет 1 тип, инсулинозависима
Здравствуйте, хочу помочь своей маме!
Несколько месяцев назад мама вложилась в новый проект, свою мечту, она была вдохновлена, уверенна и счастлива, но с появлением некоторых проблем в реализации этого проекта она стала испытывать страх и замыкаться. Страх настолько сковал ее, что обострился диабет (показатели сахара стали стабильно высокими), на инсулине она более 15 лет. Она стала видеть всё в негативном свете, говорить, что проиграла всю свою жизнь, совершила ошибку и т. д. состояние подавленности длилось более месяца, она продолжала быть в социуме, работать и жить прежней жизнью, делилась переживаниями только со мной. На все мои предложения решить проблему, финансово разрулить проект, она соглашалась, но ничего не делала. На попытки помочь с лечением, организовать стационар чтобы стабилизировать сахар, она отказывалась. Несколько недель она не работает, игнорирует звонки и не общается с миром, сильно истощена, замкнута. Мы живем отдельно и нет возможности быть 24/7 с ней, т. к. у меня грудной ребенок. Сегодня я уверена что она находится в глубокой депрессии, мысли негативные, обесценивание своей личности и ненависть к себе, тревожность повышена, эмоции не выражает, плакать не может (физически не получается). Нет истерик и припадков, просто холодный безжизненный взгляд, суждения о себе и прожитой жизни не соответсвуют реальности (утрированно плохо абсолютно всё). Усугубляет психические проблемы и её плохое физическое состояние. На мой осторожный вопрос пойти за руку к врачу психотерапевту/психиатру, сказала подумает.
Как мне помочь ей в этой ситуации и не упустить время, как уговорить пойти к врачу?
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-13 21:18
Здравствуйте, Александра.
То, что мама переживает на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим она долго боролась с собой и своими чувствами до такой степени, что пришла в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если она заплачете и даже будет рыдать – это хорошо, женщина снова начала подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумать о том, что не хотите загубить свою жизнь из-за череды неблагоприятных событий. В какой-то момент человек может даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постараться рассердиться на того, кто обидел и на то, как несправедливо обошлись с ней. Вспомнить еще неск ситуаций и людей, которым позволили обидеть себя. И « высказать» им все, что думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у нас одна, другой не будет.
Подниматься по шкале эмоциональных тонов надо медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделать всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-14 18:04
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Александра 2019-09-23 14:13
Дороти Вячеславовна, благодарю за ответ! Маму госпитализировала по эндокринологии, пролечили неделю, сахар снизили и выписали, психическое состояние не изменилось: полный негатив, сил нет, страхи и тревога на полную мощность. Причем страх внутри, во вне она ничего не выражает, взгляд пустой, плакать не может.
Отвела маму к психиатру, он выписал антидепрессант и нейролептик (паксил, квентиакс), назначили след. Встречу через неделю, но дома, мама прочитала все противопоказания и пить их не стала из-за вреда здоровью. Никакие доводы не действуют. Врач также дал задание выходить на улицу 2 раза в день, она не делает это сама. Только если уговором я приезжаю с ребенком, стою у подъезду и говорю, что внучка хочет видеть бабушку.
Постоянно говорит о себе плохо, что она ужасно выглядит, жизнь прожила неправильно (а ей всего 53 года), во всем перед всеми виновата и ей от себя гадостно.
Вопрос как быть? Таскать её за руку к врачу через силу? Или предложить госпитализацию в клинику психневро., она откажется точно, не знаю что делать? Боюсь упустить время, как вернуть ее к жизни!?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-24 02:51
Если амбулаторно мама лечиться не хочет, то нужно настаивать на госпитализации в отделение неврозов. При сильной депрессии человек не ведает что творит. Психотропные препараты немного приведут женщину в чувства, и тогда можно будет подключить психотерапию. Кт можно проходить и заочно - по видеосвязи.