0

Депрессия у близкого человека

Спрашивает: Александра Полищук
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Диабет 1 тип, инсулинозависима
Здравствуйте, хочу помочь своей маме!
Несколько месяцев назад мама вложилась в новый проект, свою мечту, она была вдохновлена, уверенна и счастлива, но с появлением некоторых проблем в реализации этого проекта она стала испытывать страх и замыкаться. Страх настолько сковал ее, что обострился диабет (показатели сахара стали стабильно высокими), на инсулине она более 15 лет. Она стала видеть всё в негативном свете, говорить, что проиграла всю свою жизнь, совершила ошибку и т. д. состояние подавленности длилось более месяца, она продолжала быть в социуме, работать и жить прежней жизнью, делилась переживаниями только со мной. На все мои предложения решить проблему, финансово разрулить проект, она соглашалась, но ничего не делала. На попытки помочь с лечением, организовать стационар чтобы стабилизировать сахар, она отказывалась. Несколько недель она не работает, игнорирует звонки и не общается с миром, сильно истощена, замкнута. Мы живем отдельно и нет возможности быть 24/7 с ней, т. к. у меня грудной ребенок. Сегодня я уверена что она находится в глубокой депрессии, мысли негативные, обесценивание своей личности и ненависть к себе, тревожность повышена, эмоции не выражает, плакать не может (физически не получается). Нет истерик и припадков, просто холодный безжизненный взгляд, суждения о себе и прожитой жизни не соответсвуют реальности (утрированно плохо абсолютно всё). Усугубляет психические проблемы и её плохое физическое состояние. На мой осторожный вопрос пойти за руку к врачу психотерапевту/психиатру, сказала подумает.
Как мне помочь ей в этой ситуации и не упустить время, как уговорить пойти к врачу?
Категория: Психиатр

Похожие и рекомендуемые вопросы

Это депресия? Моей маме 76 лет. Последнее время с ней очень стало тяжело общаться,...
Страхи, тревога, не понятное состояние Уже пол года страх смерти появился, тревога,...
Негативная Социопатка Не знаю как описать Вам состояние в котором я нахожусь уже долгие...
Потеря близкого человека не даёт покоя восьмой год Проблемы с психическим здоровьем...
Страх сумасшествия что делать У меня поставили невроз. Лечилась афобазолом, тералидженом....
Депрессия или что-то другое? Уважаемые доктора. Постараюсь вкратце объяснить свою...
Невроз и состояние как в тумане Примерно 3 недели назад впервые возникли панические...
Помогите подобрать нужный препарат У меня 4 месяца депрессия, чувствую себя уныло,...
Нервы и страх Я не могу выехать из села никуда сразу мысли умру потеряю сознание пульс...
Страх и тревога Незнаю с чего начать семь лет назад у меня был эмоциональный стресс...
Депрессия или что-то иное Моей маме 80 лет. Живет с нами, и где-то полгода наша жизнь...
Раздражительность при приме Селектры У меня сильно повысилась раздражительность после...
Депрессия после инфаркта У меня 5 месяцев назад был мелкоочаговый инфаркт и поставили...
Кажется у меня шизофрения Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной, мне кажется...
Вспышки сильной тревоги, аппатия Мне 22 года, веду активный социальный образ жизни,...
Тревога, панические атаки, депрессия, страх Дороти Вячеславовна! Очень нужна ваша...
Депрессия Мне нужна помощь. Предполагаю, что у меня затянувшаяся депрессия. Мне 43...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-13 21:18
Здравствуйте, Александра.
То, что мама переживает на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим она долго боролась с собой и своими чувствами до такой степени, что пришла в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если она заплачете и даже будет рыдать – это хорошо, женщина снова начала подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумать о том, что не хотите загубить свою жизнь из-за череды неблагоприятных событий. В какой-то момент человек может даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постараться рассердиться на того, кто обидел и на то, как несправедливо обошлись с ней. Вспомнить еще неск ситуаций и людей, которым позволили обидеть себя. И « высказать» им все, что думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у нас одна, другой не будет.
Подниматься по шкале эмоциональных тонов надо медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделать всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-14 18:04
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
0
Александра 2019-09-23 14:13
Дороти Вячеславовна, благодарю за ответ! Маму госпитализировала по эндокринологии, пролечили неделю, сахар снизили и выписали, психическое состояние не изменилось: полный негатив, сил нет, страхи и тревога на полную мощность. Причем страх внутри, во вне она ничего не выражает, взгляд пустой, плакать не может.
Отвела маму к психиатру, он выписал антидепрессант и нейролептик (паксил, квентиакс), назначили след. Встречу через неделю, но дома, мама прочитала все противопоказания и пить их не стала из-за вреда здоровью. Никакие доводы не действуют. Врач также дал задание выходить на улицу 2 раза в день, она не делает это сама. Только если уговором я приезжаю с ребенком, стою у подъезду и говорю, что внучка хочет видеть бабушку.
Постоянно говорит о себе плохо, что она ужасно выглядит, жизнь прожила неправильно (а ей всего 53 года), во всем перед всеми виновата и ей от себя гадостно.
Вопрос как быть? Таскать её за руку к врачу через силу? Или предложить госпитализацию в клинику психневро., она откажется точно, не знаю что делать? Боюсь упустить время, как вернуть ее к жизни!?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-24 02:51
Если амбулаторно мама лечиться не хочет, то нужно настаивать на госпитализации в отделение неврозов. При сильной депрессии человек не ведает что творит. Психотропные препараты немного приведут женщину в чувства, и тогда можно будет подключить психотерапию. Кт можно проходить и заочно - по видеосвязи.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос