Вспышки сильной тревоги, аппатия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года, веду активный социальный образ жизни, учусь и работаю, хотя мне дается это не очень просто. Лет 5 назад начала замечать, что со мной происходит что то не ладное. Постоянно плохое настроение, аппатия, потеряла ко всему в жизни интерес, ничего не радовало, вошла в глубокую депрессию, плакала почти каждый день без причины, пыталась бороться с этими самостоятельно и в итоге вышла из депрессии, но настроение все равно часто плохое, ничего не хочется. Так же время от времени происходят какие то вспышки сильной, мучительной тревоги, невыносимое состояние.не о чем больше не могу думать. Я чувствую, что у меня есть какие то психические отклонения, но очно к врачу идти побаиваюсь.Мне очень хочется быть позитивной, веселой, жизнерадостной и без всяких вспышек страха и тревог. Уважаемые врачи, что вы можете мне посоветовать в данной ситуации? Мне очень тяжело жить с подобными состояниями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-21 13:21
Виктория, читаю, что Вам плохо, но в то же время "очно идти к врачу побаиваюсь". То есть страх получить помощь сильнее, чем трудность оставаться в этом состоянии. Определитесь, чего конкретно Вы боитесь? Вы боитесь изменений, Вы боитесь, что о Ваших трудностях узнают, Вы боитесь довериться чужому, Вы боитесь назначений? Все эти опасения имею право на существование. Вы человек сильный, раз столько лет живете в этом состоянии, слабый так долго не выдержит. И я уверена, Вы примете правильное для себя решение, как обойтись со своим страхом, чтобы получить помощь: можно пойти анонимно частно, можно пойти для начала к психологу, к психотерапевту, можно говорить о себе то, что считаете нужным. Вы точно имеете право продвигаться к получению помощи в своем темпе.
Действуйте.