Нервный тремор всего тела

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Началось первый раз в 17 лет, после стресса начали трястись ноги, потом все тело. Расстройство желудка, отсутствие аппетита. Пульс 100. Страх смерти, были даже суицидальные мысли. Продолжалось где-то несколько недель, с помощью растительных седативных удалось себя вывести из этого состояния, потом ещё полгода чувствовала отголоски. Через несколько лет это повторилось, действовала также. Дальше полгода назад опять, на фоне стрессов. Решила полностью обследоваться, врачи ничего не нашли. Был очень сильный тремор всего тела, тревога. Помог краткий курс кармабазепина и атаракса. Также в это время легла в гастроэнтерологию, там ставили папаверин с платифиллином. За несколько недель тремор прошёл. Через полгода вернулся. Подскажите, как быть? Испытываю небольшую тревогу, так как знаю что это не угрожает здоровью и просто нервное. Но хотелось бы избавиться, иногда не могу спать из-за трясучки. А надо ходить на работу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-30 17:26
Здравствуйте, Дарья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.