Прошу проконсультировать по поводу депрессии пожилого человека

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, узловой зоб.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Очень надеюсь на Вашу объективную консультацию. Моей маме 80 лет. 1, 3 года назад она заболела. Предшествовал этому пережитый стресс: ножевая травма и последующий инсульт ее сына (50 лет). У нее кружилась голова, начала худеть, хотела даже утопиться. Водили ее к врачам, эффекта не было. Последний врач психиатр (это было 9 месяцев назад) назначила лечение: амитриптилин 25 мг -пол-таблетки 1 р/день вечером, эглонил 1/4 2 р/день, тираледжен пол-таблетки перед сном. Маме полегчало, ушли суидцидные мысли, начала ходить на рынок. Потом появился тиреотиксикоз щитовидной железы. Ослабла, похудела. Начали лечение. Сейчас 2 месяца гормоны в норме, набрала чуточку веса. Психиатр отменила тиралиджен. Стала чуть живее, перестала шататься. Но все равно видимого сдвига нет. В течение дня много лежит, пытается заснуть. Сильная слабость. Апатия. Лицо бледное. Худая. Ничему не радуется. Говорит вкратце. С нами беседовать не может. Уходит в себя. Говорит, что ни сидеть, ни лежать не может, ощущает дискомфорт. Некуда девать руки. При этом память хорошая, отклонений нет. По профессии - бывшая учительница. Почему ощутимого эффекта нет? Нужно ли менять врача и лечение.? И нужен ли психолог, которого в нашем селе не?. Очень жду ответ. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-19 20:51
Здравствуйте, Света.
При депрессии важна именно внутренняя психологическая работа. Женщина решила с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротическая депрессия относится к пограничному состоянию и заниматься им, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп. Я провожу видеоконсультации с 2001 года.