Страх за здоровье

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось это пару месяцев назад после перенесённого (шокового) стресса. После него я начала чрезмерно следить за здоровьем. Отказалась от алкоголя, перестала употреблять энергетики и кофе. И стала проход ить врачей. По анализам и обследаваниям все более менее нормально. Но у меня начался страх что со мной что то не так что у меня что то с сердцем или с другим органом начинаю зацикливаться на этом прислушиваться ко всему что со мной происходит. Мерию давление по 10 раз на дню мерию пульс через каждые 5 минут(мне поставили синусовую аритмию и я боюсь что если снова начну заниматься фитнесом у меня случиться инфаркт или еще что то. Я заикнулась сама в себе целыми днями лежу на кровати дабы боясь что если начну что то делать со мной что то произойдёт. Просыпаюсь с чувством страха в груди, стала плаксива рервозна и агрессивна. Антидепрессанты и успокоительные не помогают. Я не знаю что мне делать, мне кажется я скоро сойду с ума. Подскажите что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 00:40
Здравствуйте, Анастасия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.