Крутится музыка в голове

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Началось все в 17-18 лет с хронического тонзиллита, началась интоксикация организма, сильная тахикардия, панические атаки, после удаления миндалин состояние облегчилось, но страх остался. Преимущественно страх внезапной смерти. Далее начали появляться другие страхи: страх заболеть раком например и тд. Сказали ВСД по смешанному типу, невроз. Ещё присутствует шейный остеохондроз. Состояние ухудшилось после рождения ребенка. Появился страх причинения вреда, было страшно оставаться наедине с малышом, сеансы психотерапии помогли понять, что это всего лишь навязчивые мысли. Сейчас уже это не беспокоит, очень волнует страх, что я сойду с ума. Была спутанность мыслей, депрессия, тяжесть и "туман" в голове, Афобазол помог снять большую часть симптомов, но очень сильно беспокоит, что постоянно крутится музыка в голове, та которую я где-то услышала, в моменты, когда сосредоточена или общаюсь, ее нет, но в остальное время есть, начиная с утра. Страшно из-за этого, кажется что это начало какой нибудь психической серьезной патологии ( психиатр сказала, что ничего страшного в этом нет. У меня и раньше такое бывало, что заедала музыка, но теперь это происходит постоянно, может быть потому что я на этом акцентирую внимание, но это очень раздражает и пугает. Сейчас принимаю глицин, Афобазол и мелатонин для хорошего сна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-04 18:01
Здравствуйте, Анастасия.
Музыка в голове звучит у всех время от времени. Все зависит от отношения к данному факту.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп. Нужно продолжить психологическую работу над собой.
Анастасия 2017-09-04 18:40
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Я стараюсь посещать психотерапевта по мере возможностей и конечно мне эти сеансы приносят облегчение, но видимо из-за не систематичного посещения, эффект временный. Скажите, пожалуйста, говорит ли мое состояние о возможных в будущем психических серьезных заболеваниях? Психиатр поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-07 11:51
Нет. Это пограничное состояние, кт проходит по мере личностного взросления. Результат психотерапии зависит не только от врача, но и от пациента тоже. Насколько Вы сами стремитесь измениться, работать над своими проблемными состояниями, предлагаете врачу наиболее волнующие темы. Из под палки от невроза не избавиться, этого нужно сильно хотеть и быть готовым к тяжелой внутренней работе.
Ставьте перед собой конкретные задачи, кт Вы будете заниматься у специалиста. При сильной внутренней мотивации, Вам сможет помочь даже студент-психолог.
Анастасия 2017-09-08 19:53
Спасибо за такой развернутый ответ!