Дурная голова и мурашки по левой стороне тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моем состоянии. У меня ПА и ТДР. Посещаю психотерапевта. ПА первый раз была 29 января 2019 года, потом в марте и апреле. Обошла врачей все в норме. Попала к психотерапевту на прием. Выписал и пью сейчас атаракс 25 мг утром и вечером. Золофт 100 мг 1 раз в день. И работаю над собой. Стало немного полегче если чем то занята. Но болит голова, кружится голова без кружения предметов. Мурашки постоянно по левой стороне тела голова рука ного, или по всему телу. Болит шея сзади, делаю гимнастику. Голова как буд то не моя, ощущения в голове странные, подташнивает, а к вечеру прям сил нет даже поужинать(у меня трое детей, воспитываю одна) если бывает накатывает па но до пика не доходит, потом сразу слабость сильная. Подскажите это невроз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 10:31
Здравствуйте, Елена.
Да, Вы описываете признаки невротического расстройства.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2019-06-16 11:49
Подскажите может ли спровоцировать мое состояние, полный отказ от алкоголя уже год? Раньше злоупотребляла часто(пиво только) в приличных колличествах. Усталость депрессию снимало, заряжало как то. Сейчас отказалась полностью, и накрыло через полгода. Еще год назад отца похоронила.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 12:02
Скорее всего, депрессия была первична. Вы повышали себе настроение алкоголем и появилась еще одна проблема. А когда бросили пить, депрессия вернулась пышным цветом.
Елена 2019-06-16 12:30
При правильно подобранном лечении(лекарство, работа на собой) это пройдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 12:47
Медикаментозне лечение и особенно психотерапию можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Елена 2019-06-16 13:14
Спасибо. Значит все мои физические проявления и ощущения это все невроз творит. Ну это же не опасно? Приступы ПА и все остальное. Страшно. Стараюсь радоваться жизни, детей люблю, стараюсь отвлекать, переключать внимание на них. Хотели на лето на дачу поехать, вот только страшно, но врач говорит, постоянно свежий воздух лучше. Сдесь постоянно ездию с дочкой, одна боюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 16:01
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.