Навязчивые мысли, страх

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я нахожусь в декрете. Недавно завершила гв и с тех пор, перед критическими днями у меня появилась депрессия. Неделю меня мучало это состояние, потом вроде бы отпускало. Но сидение в 4 стенах и каждый день одно и тоже видимо даёт о себе знать. Тут ещё мужа отправляли на неделю в командировку, на фоне этого так же появилась какая то тревога и страх, плохо спала, не хотелось есть. Вроде бы все пришло в норму. Но неделю назад в одной из групп мам, которой я состою написала девушка, о том, что больна раком. С той поры я себя загнала, мне стало страшно. Эти мысли меня не покидают. Максимум на несколько минут. Мне не переключиться. В общем настроение такое, что ничего не хочется. Я понимаю, что нужно перестать думать о плохом и все нормализуется. Но мне никак / как только я начинаю настраиваться на хорошее и у меня получается, приходит снова этот страх и я ещё больше погружаюсь в паническое состояние от того, что мне не удаётся избавится от этого. Плохо сплю и нет аппетита на этом фоне. Мне кажется, что я уже с ума схожу, а ведь чуть больше недели назад я жила и радовалась, что скоро приедет муж и все будет хорошо. Но муж уже приехал, а моё состояние не меняется (добавлю, что вот вот должны быть критические дни, возможно на этом фоне все совсем печально. Помогите, пожалуйста, спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-25 08:51
Здравствуйте, Екатерина! В настоящий момент Ваш организм претерпевает гормональные изменения, что может (на фоне самого по себе впечатлительного, тревожно-мнительного склада характера) повлечь за собой подобные колебания настроения. Помочь справиться с душевными терзаниями, разобраться в себе, выработать устойчивость к стрессовым воздействиям, научиться саморегуляции, методам самоуспокоения и релаксации может специалист - врач-психотерапевт. Обратитесь к доктору на прием, сеансы психотерапии помогут проработать внутренние проблемы, обрести состояние комфорта. При необходимости врач подберет и медикаментозное лечение для стабилизации эмоционального фона, купирования выраженных тревожных проявлений, нормализации ночного сна.