После ковида

Спрашивает: anastasija555
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вроде не было
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я просто в панике и скорее всего себя больше накручиваю, чем все усугубляю. Я переболела ковид. Лежала в больнице с 40 % поражения. Переживала я много! И за себя(я последний раз лежала в больнице 20 лет назад в 12 лет) и за родных, которые болели дома! Слава Богу меня вылечили и через 6 дней пребывания в больнице отправили на долечивание в другую. Там то у меня в первую ночь и скакануло давление 150 на 100(мое120на 80) и я перестала спать. Из успокоит-х у них был только корвалол и нифидипин от давления. Я засыпала под утро. Все было как в бреду: я еще и не спала, но сон уже снился порой. Мне казалось я с ума схожу! И от этого появился страх, что сойду с ума! 5 дней я там была и ночей! Домой, естественно приехала слабенькая. Пью витамины. Силы вроде приходят. НО! Появились какие то навязчивые ужасные мысли. Сначала, что я заболею раком. Я гнала их как могла. Вот засела как то днем и все! Я в ужасе! Такого никогда не было! На след. День вроде прошло. Но появилась другая, я даже боюсь думать и писать ее: чтото я могу причить вред папе ножом и другие ужасные мысли вдруг он умрет. Но не сделаю этого, конечно! Я НЕ знаю откуда это взялось! Я люблю его до безумия! Всю семью! Я В УЖАСЕ ОТ ЭТОГО! Я гоню эти мысли, я повторяю, что все хорошо, я всех люблю! У меня уже мозг устал постоянно бояться этих мыслей и гнать! И бояться, что я скрытая психичка! И вообще я из всего, что по телевизору или от кого то слышу только плохое, вычленяю плохое! Я не хочу этого(Мне при выписке прописали Фенибут. Но мама почему то сказала, что от него типо может крыша поехать и я не стала на него просить рецепт у терапевта. Но на ночь пью атаракс. Днем корвалол, могу валерьянку. Мои знакомые из деп. Здрава говорили мне еще в больнице начать пить Рокону. Но ее без рецепта тоже не купили и получается ее я тоже не пила. Помогите мне, ПОЖАЛУЙСТА, что делать? Как мне избавиться от навязчивых мыслей? Мне это дико! Со мной такого не было! Что пропить?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

32 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-24 01:04
Здравствуйте, Анастасия.
На фоне стресса от тяжёлой инфекцией, у Вас рзвилось тревожное невротическое расстройство с навязчивыми мыслями.
Да, нужен антидепрессант, транквилизатор на первое время и, возможно, нейролептик.
Но большее внимание нужно уделить психотерапевтической работе над своим душевным состоянием.
Ищите врача-психотерапевта и начинайте работу над собой.
Анастасия 2021-10-24 10:29
Спасибо. Ну успокойте меня это не сильно страшно? Я стану прежней? Мне дико это состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-24 11:08
Нет, это не страшно, только оч дискомфортно.
Вы и сейчас прежняя, просто тревожитесь.
Анастасия 2021-10-24 11:44
Спасибо Вам большое! К, сожалению, я еще и паникер. Но я возьму себя в руки и буду решать вопрос! Думаю и выход на работу с больничного тоже поможет! Там ее много)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-24 12:59
Взятие себя в руки только ещё сильнее напряжет Вас. Наоборот, нужно научиться расслабиться. Работа с психологом или психотерапевтом - Вам в помощь.
anastasija555 2021-11-04 14:50
1) Здравствуйте. Врач назначил феварин 100мг в день, мезапам по 0,5 3 р в день. Первый феварин выпила в тот четверг. Пропал аппетит. С пятницы по воскресенье скакало давление, в субботу с утра при пробуждении и вечером были первый раз в жизни панич. Атаки. Ночь с пятницы и с субботы я не спала. Максимум по 3 часа. Руки ноги живот грудь как будто закалоло и за щекотало, грудь сдавило, голова закружилась и в глазах потемнело. Было это после прогулки во время которой у меня появилась одышка(вчера так же была 3 после прогулки в обед). Я связало это с таблетками этими. Но потом мой врач сказал это из-за сосудов и сильных магнитных бурь. ВСД есть у меня. Но чтоб я постала разрешил пить 1 феварин и на ночь атаракс. В понедельник и вторник я чувствовала прекрасно. И феварин стала пить по 2. Аппетит норм стал. Но вот вчера опять давление не сильное, но было, одышка и пан. Атака. И чтото на лице высыпало. Скажите: 1) Не могли ли эти пан. Атаки появиться изза данных препаратов? 2) и все говорят эта одышка как от психосоматики, пройдет ли она тоже благодаря этим препаратам? 3) И я сегодня долго крепко спала и пыталась проснуть и тут же дремать начинала по несколько раз. И мне какие то как разговоры казались, толи. Я тут же открывала глаза и их не помнила. Что это такое? Это не страшно? Это от стресса? Или это у всех может быть в дремоте и я уже придираюсь к своему состоянию?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-04 22:37
Да, так и есть. Вы лечитесь у невролога или психотерапевта?
Выходить на такую дозу феварина нужно постепенно, начиная с 14 от назначенной дозировки и добавляя по четвертинке 1 раз в 7-10 дней.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
anastasija555 2021-11-04 23:11
У психиатра. ЭТАПЕРАЗИН прописал по 4 мг на ночь вместо атаракса. Ну он так прописал. У меня одышка стала просто сильнее. Это уже больше волнует. Все говорят это постковидный синдром. Типо такое может быть месяц или 2.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-05 21:34
Господи., а зачем этаперазин при неврозе?
У Вас точно диагноз невротическое расстройство? Как звучит Ваш психиатрический диагноз?
anastasija555 2021-11-09 09:48
Ну он сказал депрессия с навязчивыми мыслями. Ну как то так. У меня просто появился некий страх, когда ложусь спать, т. к. при засыпании то ли от стресса (у меня такое и во второй больнице было на долечивании, когда я кое как засыпала под утро) то ли от атаракса (я сейчас с ним засыпаю и мне терапевт сказала, когда засыпаешь не сама, а под медикаментами, то такое может быть) как разговоры разные в голове во время дремоты. Но правда не всегда! Их содержание я потом не помню, но они меня жутко пугали, да и пугают, я пугаюсь, что могу с ума. И терапевт и психиатр меня успокоили, типо это не страшно. Вроде бы. Ну вот и прописал мне вдобавок он по 1таб. За час до сна этаперазин вместо атаракса. Я если честно боюсь этот этаперазин. Феварин еще не действует на полную, только 1,5 недели пью, ну и по полтаблетки мезапама 3р. в день продолжаю пока. У меня на той неделе мыслей навязчивых не было дня 4. Два дня плохо с давлением было, видать отвлекло, а 1,2 ноября вообще благота была. Я была как прежняя. Веселая, без мыслей этих плохих почти. Уже обрадовалась! А в среду случилась пан. Атака на работе. С четверга опять мысли дурацкие, какие то злые чтоль по отношению к родителям. Как пожелания порой плохие в голове на них сыпятся. И тут же в жар бросает, я ж так не считаю, стыдно и дурно. Я за родителей всегда волнуюсь и трясусь! Может во время депрессии обостряться все страхи? У меня страх болезни тяжелой, страх за родителей и брата. И страх смерти. И вот я везде слышу про смерть, все на эту тему перевожу, мозги как не мои стали. Я себя настраиваю на хорошее, но что-то иногда тяжко. Я еще зациклена на этом состоянии. Я так за состояние своих легких не переживала, где поражение было 40%, чем сейчас за свою психику. Я стараюсь, как все говорят, не бороться с этими мыслями, но мне плохо от них. Это так постковидная депрессия влияет? Терапию врач никакую не назначал. Пока только медикаменты. Скажите, как Вы думаете, есть такая практика по лечению подобного расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 10:43
Если ОКР, то этаперазин назначаться может.
Атаракс с мезапамом вместе принимать не желательно. Нужно выбрать тот или другой. Кроме того, транквилизатор принимают не более 2-х недель, более длительный прием может приводить к лекарственной зависимости.
Сколько уже Вы пьете феназепам и атаракс?
феварин - это антидепрессант, он призван улучшать настроение. При нарушении сна он не применяется.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
anastasija555 2021-11-09 10:51
Феназепам вообще не пью и никогда не пила. Атаракс только на ночь. Мезапам только, по полтаблетки 3 р. в день. Сегодня 12 день.
anastasija555 2021-11-09 11:05
Я пойду к нему завтра (он пока недоступен). Я не хочу транквилизаторы больше 2 недель пить, конечно, и не буду. Но скажите, по мере действия феварина (100мг в день) будет улучшаться настроение, мысли то тоже должны более позитивнее становиться? Врач сказал, ОКР так быстро развиться, у меня ж такого не было никогда. И плюс этот этаперазин поможет. Это не страшный препарат? Его не стоит бояться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 15:07
Да, я мезапам и имела в виду. Принимать вместе 2 транквилизатора крайне нежелательно. Это приводит к угнетению ЦНС.
Вы можете принимать один из транквилизаторов еще 2 дня, потом нужно будет снова посетить своего врача.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 15:10
Да, эмоциональный фон должен несколько стабилизироваться чз 1-2 месяца.
На мысли лекарства не влияют. Иначе нас всех давно бы уже зомбировали)
Возможно, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями.
Сам препарат не опасен, конечно. Но если речь не идет об эндогенном психическом заболевании или ОКР, то она Вам не нужен.
anastasija555 2021-11-09 16:38
Спасибо за ответы, извините, что туплю. Но подскажите, то что у меня многое, даже самое безобидное ассоциируется со смертью? Даже вот коллега показала фото венка новогоднего, а у меня ассоциации с траурным венком. И то не только этот случай Аж противно и страшно. Это то пройдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 20:48
Это все проявление невротического расстройства, кт нужно лечить психотерапевтическими методами. Эффект от лекарств здесь незначительный и нестойкий.
anastasija555 2021-11-24 14:27
А могут на погоду или магнитные бури "обострятся" эти дурацкие мысли обостряться. Давление как в воскресенье скакануло, так и пошло поехало. Та неделя была практически шикарная. Видать лечение начало давать плоды потихоньку. А с этого понедельника что-то опять началось. Не как было, потому что я уже как то научилась реагировать, но все же тревожно. А то я уже обрадовалась. Это же не сразу проходит? Пью сейчас по 100мг феварина в день, с сегодня по 150мг. И по 12 мг этаперазина. Я еще видела, где то ссылки Вы сбрасывали почитать про определеннве проблемы или книги какие то. Может и мне дадите.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-24 14:47
По магнитным бурям я не специалист. Сорри.
Невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
anastasija555 2021-11-24 15:02
Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-24 15:21
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
anastasija555 2021-11-29 10:40
Здравствуйте. Я пью свои препараты по назначению врача. Вчера только месяц как начала пить феварин(сначала по 50мг, потом по 100мг, а с той неделе по 150мг в день) и 2 недели этаперазина(неделю по 12мг в день). И, однозначно, мне стало получше прям, я и сама себя настраиваю, поняла вроде как быть с навязчивыми мыслями, полегче стало в этом плане, ПА, Слава Богу нет больше. Котенка завела. Ну я и так его собиралась заводить, не именно как "таблетку" от депрессии. Стало точно получше, но, конечно, все еще на негативные и грустные вещи, например, по телевизору или в чьих то разговорах, обращаю внимание. В большинстве своем на негативные. Даже на ножи не могу спокойно смотреть в том же безобидном любимом сериале КУХНЯ. А со вчера какая то подавленная. Ну грустная грусть. Плюс с мамой поругалась. Ничего не радует вообще. Я пойду к врачу на неделе, но пока Вас решила спросить, вы мне помогаете, облегчение от Ваших ответов) Такое может периодически все таки быть или опять появляться? Эта тревожность, подавленность, апатия? От мерзкой погоды, например? Пока рано говорить о том, что тревожность постковидного синдрома должна уйти?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-29 13:05
Пока Ваше состояние сдерживается психотропными препаратами, используйте это время для внутренней психологической работы. Вам нужно изменить деструктивную программу восприятия окружающего мира и своего места в нем, научиться быстро приводить себя в норму и справляться с жизненными трудностями. Это основное в избавлении себя от невроза.
anastasija555 2021-11-30 11:18
Спасибо, что отвечаете! Я хочу это сделать, я буду стараться и вроде я не негативный человек, я всегда за позитивное мышление, бывало, конечно, всякое, но максимум мой был афобазол раз в год в ноябре и всё! Я даже коллег всегда за негативные мысли ругала, да и ругаю. И я верю, что все будет хорошо у меня по итогу. Но сейчас я как будто бы сломалась, устала видеть много негатива кругом. Вчера кстати врач мне убрал этаперазин совсем. Увеличил феварин до 200мг в день за 3 приема и назначил по 1 мг вечером рисперидона. Психотерапии никакой не назначал. Я замечала, что хужеет мне, как начнет давление у меня подниматься, особенно сердечное (с сосудами проблемы (раньше милдронат помогал, но сейчас то мне его нельзя) почки вроде норм, гармоны щитовидки тоже в норме) то и тревожность возвращается, как внутренняя дрожь появляется. Опять сегодня запарилась на тему, что сойти с ума могу. Я понимаю, что это не так абсолютно, но тревожность меня атаковала сегодня утром. Да эти 2-3 дня я опять какая то тревожная, запаренная. Сейчас мои знакомые кто и не болел, говорят, что им плохо и спать не могут, а я мож еще и после болезни ощущаю острее.
anastasija555 2021-11-30 11:22
И моя мнительность усилилась вместе с тревожностью.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-30 12:12
Вы ходите к психиатру, а не психотерапевту, Поэтому и результат от лечения не очень.
Невозможно жить без негатива (отрицательных эмоций). Они тоже нужны. Но это не поле для переживаний, а сигнал к действию.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-30 12:13
Да, все верно, одно от другого зависит.
anastasija555 2021-12-09 08:01
Здравствуйте! Извините, что опять достаю со своими, наверняка, глупыми вопросами, захотелось к Вам в очередной раз а помощью обратиться. Я вот Вам писала про мнительность, ну она меня в совокупности с тревогой просто изводит! (Взяла и перешла по какой-то ссылке, может даже Вы ее давали кому-то здесь, по навязчивым мыслям, ну там почитала полезную инфу, и были какие то тесты там. И черт меня дернул пройти какие то тесты разные. И там мне выдало, что у меня легкая депрессия ну и что-то еще незначительное. Я к ним не отношусь, естественно, прям серьезно, ну прошла и прошла). и тест на шизофрению ЗАЧЕМ ТО прошла (И был вопрос про внутренние голоса. Тест этот, конечно, показал хороший результат, типо нет у меня ее и не должно быть, но сама фраза эта "внутренние голоса" засела в голове(!), как и другие некоторые вещи, которые я вижу или слышу(песни, фразы особенно заедают, ужас какой то). я начала прислушиваться к своим мыслям, я уже порой думать боюсь. К примеру думаю сегодня: "Надо позвонить тому то" и МЫСЛЬ приходит "не надо", я опять "надо"(как будто бороться начинаю), опять "не надо". такое не часто, но появилось вот. И на другое Прошла этот тест я на той неделе, просто боялась услышать голоса. И я понимаю, что я просто тревожная, я ничего не услышу, но вот эта фигня с новыми этими мыслями началась и пипец. Думки какие то начались. До этой статьи я ж о таком не думала, ну были другие навязчивые мысли и все. Врач мой пока не доступен, ему я его своими новыми мыслями еще "не обрадовала" (Пью просто таблетки, которые назначил. Я отвлекаюсь как могу, веду обычный образ жизни, вроде настроение неплохое, дела делаю, погода, конечно, тоже немного удручает (Я работаю в деп. Здраве, работы сейчас очень много, но заедают и мешают эти мысли и на работе. Дороти Вячеславовна, ну скажите, пожалуйста, такие навязчивые мысли тоже бывают? Могут они так, грубо говоря, "ИЗДЕВАТЬСЯ" надо мной? Я же не схожу реально с ума?
anastasija555 2021-12-09 08:16
Тревога у меня усилилась, когда врач отменил этаперазин (но в тот черверг вернул его) и ввел 1мг рисдонала. Сейчас вроде ничего тревога чуть отпустила, после возврата этаперазина, но есть все равно. Плюс мысли порой одалевают. Скажите, мог этот рисдонал усилить тревогу и не пойти мне? Или совпасть могло? Врач вроде у меня хороший, доктор наук, типо "по блату" к нему отправили. И, смотря на меня, говорит все равно терапия не нужна.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 12:44
Да, все верно, то что Вы описали это проявления невроза - тревога с навязчивыми мыслями. Это контрастные навязчивости, кт никогда не воплотятся в действия.
Вам нужна психотерапия. Таблетки на навязчивости в рамках невротического расстройства не действуют.
нет, невроз никогда не переходит в психоз. Т. е. сума Вы не сойдете.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 12:45
Анастасия, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает уйму времени. Пожалейте, пожалуйста врачей, мы отвечаем тут в свободные от работы минуты. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создавайте новый пост.
anastasija555 2021-12-09 12:50
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за ответ! Я Вас поняла! Извините за беспокойство и какую то тупость.