Мучают навязчивые мысли, всплывают картинки
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: В подростковом возрасте была гипертония, близорукость, астигматизм.
Здравствуйте, меня, примерно месяца 3, стали волновать картинки, ситуации, которые возникают в моей голове, когда я беру какой-либо предмет в руки или же иду по улице. Например, могу идти на работу, спускаться по лестнице, и тут же в голове возникает картинка, ситуация со всеми подробностями: я падаю на ступеньки, ломаю позвоночник и корчусь от боли; беру в руки карандаш, и вижу как протыкаю им свою голову, кровь и прочее; или захожу в дом и видится пожар и, что все горит; или беру в руки зажигалку и вижу, как вспыхивают мои волосы. Так же стала бояться заходить в тёмные помещения, например, боюсь включить свет и увидеть, как мой близкий человек лежит окроваленный в ванне; или же, боюсь принимать душ, потому что, кажется, что сейчас отодвину штору для душа и увижу труп. Хожу по улицам и оглядываюсь, , если какой-то человек покажется мне подозрительным, стараюсь не терять его из виду и смотреть, чтобы не шёл со мной. Кажется, что с каждым днем становится хуже, раньше такого вообще не было. Да, стала очень много нервничать, порой разбитая кружка доводит до истерики, спокойствия будто и нет вовсе. Стали частыми ссоры с родителями. Родители живут, как кошка с собакой, все никак развестись не могут - из-за этого в свое время очень переживала. Часто плачу по пустякам, раньше и слезинки от меня никто не видел, проблемы стали какие-то гиперболизированными, т. е. реакция на них.
Спасибо за ответ, буду признательна.
1 ответ
Здравствуйте, София.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/