Навязчивые мысли что с этим делать

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на протяжение года меня мучает одна вещь. Однажды гуляя по улице, я посмотрела на ребёнка, и подумала о чем то плохом, о проклятье. На самом деле я не злой человек, и не знаю почему так получилось и откуда взялась эта мысль. Раньше смотрела всякие передачи а-ля Гадалка, Слепая. А я очень восприимчивыц человек. Это было спонтанно. Но мучает меня уже очень долго. Что с этим делать я не знаю. Не могла же я навредить ему, ведь мысли не материальны? Но кто то уверен, что даже одна мысль может навредить человеку. Не знаю как от этого избавиться, уже настолько накрутила себя этим, что кажется, как будто начинаю получать наказание за это. Плохо чувствую себя, какие то боли в организме. Подскажите, что делать? Могу ли я отпустить эту ситуацию, просто стараться отвлечь себя чем то. В интернете прочитала, что это называется синдром окр. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-25 20:15
Здравствуйте, Аня.
Вы описываете контрастные навязчивости. Они никогда не исполняются. Поэтому и названы контрастными.
Выполняете ли Вы какие-то ритуалы, чтобы убрать беспокойство о мыслях или избежать наказания?
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Виктор 2023-12-11 17:54
Здравствуйте! У меня похожий вопрос ритуалов я не выполняю не мысленных не физических, укладывается ли это в клинику окр или это ближе к тревожному расстройству?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-12-11 20:22
Нет, не укладывается.
Надо встречаться и смотреть что с Вами происходит.