Плохие мысли

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я Артём мне 15 лет.
С лета этого года у меня кое что заболело и я загнался. До чего дочитался (различные симптомы и тд.) а именно про аппендицит. И теперь у меня постоянно что то болит особенно где расположен аппендикс. Где-то в июле в больницу попал мой одноклассник, как раз таки с аппендицитом. У меня ещё больше появилась внутри паника. В сентябре попала моя одноклассница с подозрением на аппендицит. Мне опять стало не по себе. Что бы я не делала у меня вечно мысли про ЭТО. Я уже не могу. Я ходил в больницы (всё прверили и не чего не нашли) Помогите советом пожалуйста. Спасибо что прочитали.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 15:09
Здравствуйте, Артем.
Речь идет о формировании невротического расстройства.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva