Сильный испуг и последствия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Три месяца назад произошла ситуация которая меня очень сильно напугала. Все началось с больного зуба от которого воспалиося лимфоузел. Боль была до слез +зуб. Такого никогда небыло и я насторожилась. Спустя пару лней я узнала что от онкологии умерла левушка ща которой я 7 месяцев следила в инсте. Она была красивой, фигуристой, известной. Я по глупости примерила это на себя. Сопоставила больной лимфоузел с ее болячкой, начиталась всего в интернете и словила первую па в жизни. Думала что схожу с ума. На этом фоне появился гвс и я испугалась еще больше. Вылечила зуб. Отступил гвс и вроде успокилась. Но начали силтнейшие головные боли. Я прошла полное обследование у всех врачей каких можно. Сдавала трижды оак, все врачи говорят что я здорова. Посетила невролога, сделала рентген шеи, остеохандроз. Я повар, не врач, но кажется что врачи что-тт не доглядели, не компитентны, я неизлнчимо больна и мы теряем время. Близкие со мной уже сокрушились. Я успокаиваю себя тем что год назад делала рентген легких, пол года назад флюшку, 4 месяца назад операция и анализы сдавала там. Все было в норме. За пару месяцев ничего не могло страшного случиться. Но росле испуга организм как подменили. Болит все покругу. Глаза, потом голова, лимфоузлы. Сейчас беспокоит боль справа в рудине и на этом уровне лопатка. Я вся извелась! Навязчивое желание сделать то мрт, то рентген то бежать к врачуи сдавать анализы. Я схожу с ума?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-29 15:03
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/