Странные диалоги в голове, бредовые мысли перед сном

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Сильно беспокоит состояние
У психиатра была, но результат пока не
известен

Пережила сильное нервное потрясение, два года назад. С тех пор, состояние медленно ухудшалось и я начала ощушать, как схожу с ума

Беспокоят:

1) Ощущение нереальности происходящего, все как во сне, в тумане

2) По ощущениям: одревенение, онемение головы, с зади

3) Перед сном, бредовые мысли, дурацкие диалоги в голове, несущие бред
(Например "Надо позвонить папе. А папа нам не звонит) Ко мне этот диалог не имеет отношения и как бы звучит со стороны. Звучит в голове. Я в нем участие не принимаю. Понимаю что это мои мысли, но не понимаю какое они могут иметь отношение ко мне

3) Состояние перед сном как при очень высокой температуре. Но температуры нет

Имеют место быть слуховые галлюцинации. В основном перед сном, когда расслабляюсь. Они усилились после стресса. Диалог идёт как бы изнутри (подсознания?) но я его слышу в голове. Боюсь услышать что-то плохое, страшное для себя, поэтому не могу нормально заснуть. Днем пока такого нет. Но на фоне недосыпа, иногда может что-то прорываться в сознание. Диалог в основном представляет собой бессвязный бред, к примеру; Зачем ей эти крылья? Кот уезжает в небо? Логики нет никакой

Очень насторожил случай, когда я не спала два дня и бредовые фразы в голове усилились и стали очень громкими. Я включила радио и мне показалось, как ведущие за место нормальной человеческой речи, несут бред. То есть я понимала что они говорят нормально, но слышала другое. Я услышала в диалоги ведущих, такие слова: оторопь, оторопь. Оторопь это рябь? А рябь это синь? Оторопь, оторопь. Я понимала что по радио такого говорить не могут и мне стало страшно

Предварительный диагноз: тревожно невротическое расстройство

И ещё один важный вопрос:

Врач меня направил на тестирование у психолога (память, мышление) и ээг

Скажите, а можно ли поставить диагноз без этого всего, только на основании жалоб и начать лечение? Очень боюсь попасть в психушку

Спасибо
Теги: бессвязные фразы в голове
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2019 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-25 22:27
Здравствуйте, Марина.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Марина 2019-01-26 02:45
Спасибо

А разве слуховые галлюцинации могут являться признаком невроза?

У меня происходит деперсонализация. Иногда я воспринимаю себя как бы со стороны. То есть вроде я, а вроде и нет

Я страдаю навязчивым мыслями. Но не понимаю, где разница между навязчивым мыслями и галлюцинациями. У меня есть ощущение что эти так называемые. Голоса, обращаются лично ко мне. Хотя я понимаю что это всего лишь мои мысли. Может конечно я себе это воображаю или что ещё, не знаю. У меня вообще богатое воображение и я склонна к тревожности. Собственно с мыслей все и начиналось, а закончилось во так

Боюсь что у меня вялотекущая форма шизофрении. Рада была бы конечно, если бы это был просто невроз. Не вижу смысла себе врать. Собственно как и жить вот с ЭТИМ.! Знаю же, что это вообще толком не лечится. Всю жизнь зависеть от таблеток, быть инвалидом, это очень и очень ужасно! Ненавижу себя, ненавижу болезнь, ненавижу в а во круг. Для меня было бы наверное лучше узнать, что у меня онкология, чем вот ЭТО.

Я была на форуме шизофреническом и они мне написали, что я себе это все выдумала и я скорее всего, не шизофреника. Вообще подумали, что я просто хочу заболеть, а не больна. Дураки такие! Ну как можно хотеть заболеть шизой? Ну как?!

А что логика у шизофреников разве не сохраняется?! По моему очень даже

Да, боюсь без нейролептиков будет не справиться.

И вы не ответили на мой последний ВОПРОС:

Обязательно ли проходить тесты (мышление, память, mmpi) что бы шизу диагностировать?

Врач назначил диагностику у психолога. Без этого просто так, нельзя поставить диагноз и начать лечение? А можно ли что бы я сразу пришла и все. Чувствую, лечение надо начинать просто Срочно!

И ещё вопрос:

Могу ли я впасть в ступор при шизофрении, с сохранением чувств и эмоций? У меня сейчас состояние какой-то заторможенности, тумана. Как будто по голове дали. Но апатии и безволия пока ещё нет.

Буду рада если ответите
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 18:23
Тесты в психиатрии носят вспомогательный характер. Диагноз шизофрении просто так не ставится. Нужны, как минимум, 2 госпитализации в психиатрический стационар для длительного наблюдения за человеком целой группой врачей.
Сложно понять, что Вы имеете ввиду под галлюцинациями. Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, неврозах, шизофрении, отравлениях, алкогольной или наркотической зависимостях и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.
Данил 2021-12-13 07:13
Здравствуйте, Марина. Скажите пожалуйста, вы решили свою проблему? Как ваше состояние, какие перемены за почти 3 года?
Данил 2021-12-13 07:23
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Могу ли я с вами проконсультироваться по поводу психиатрии? У меня пару вопросов, если Вас не затруднит:
1) может ли тревожно-невротическое расстройство или т. п. спровоцировать развитие шизофрении?
2) может ли тревожное расстройство вызывать достаточно стойкую деперсонализацию- дереализацию, усиливающуюся на высоте грубой тревоги и затихающей на фоне более спокойного состояния на протяжении полугода?
3) относится ли т. н "визуальный снег" к зрительным галлюцинациям и может ли (при условии возникновения в детстве) резко усилиться вместе с тинитусом во время тревожно- невротических расстройств?
4) спутанность мыслей, постоянное головокружение (как смотришь через линзы с через чур высокими диоптриями) и головная боль относиться к тревожному расстройству?
5) возникает ли при ГТР ипохондрия или же эти заболевания не связаны?
Больше вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 14:37
Здравствуйте, Данил.
Нет, невроз никогда не переходит в психоз.
Да, деперсонализация и дереализация вполне могут присутствовать при затяжном неврозе.
Простые фотопсии встречаются у всех людей, в том числе здоровых. Но т. о. могут проявляться и глазные болезни. Пройдите консультацию офтальмолога.
Да, могут. Это т. н. головная боль напряжения. Органические причины головокружения нужно будет исключить у невролога.
Да, ипохондрия может встречаться в рамках тревожного невротического расстройства.
Данил 2021-12-14 13:02
Спасибо большое за ответ.
А ещё я заметил, что порой воспоминания вызывают гнетущую тревогу, зачастую даже добрые воспоминания, которые я проживал в хорошем настроении. В некоторых локациях своего города я начал себя ощущать, как в морге, находиться там совершенно не хочется. Как считаете, это тоже невротическая симптоматика?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 13:51
Да, Вы описываете состояние тревоги и депрессии в рамках невротического расстройства. В связи с чем Вы не хотите лечить свой невроз?
Данил 2021-12-14 14:03
На самом деле хочу, просто не мог найти очного доктора- психотерапевта, которому бы доверял, да и постоянно работа и дела. Сейчас записался на прием в институт психиатрии: надеюсь мне помогут.
Меня очень раздражает постоянное головокружение и головная боль. Голова кружится так: знаете, когда у вас ОРВИ и болит голова, не хочется ее поворачивать, потому что это заведомо доставит дискомфорт вестибулярного характера. Так вот у меня так уже очень давно. Может ли это тоже к психосоматика относиться? Просто как то оно уж слишком явно, хотя на МРТ, МРА и УЗИ изменения незначительны
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 15:13
Да, психосоматические реакции вполне возможны в картине невротических расстройств.
Это м. б. головной болью напряжение. Тогда лечение невротического расстройство должно ее убрать.
Нужно только помнить, что основу лечения невроза должна составлять психотерапия.
Данил 2021-12-15 11:32
Спасибо большое!
А можно последний вопрос? Касательно зрительных проблем: у меня усилился визуальный снег, появился сильный шум в ушах в тишине, а так же потерялась четкость изображения и появились, как бы иллюзии, то есть дрожание букв, если я смотрю на однородный рисунок (к примеру клеточный), вдоль линий происходит движение как при оптических иллюзиях, если я какое то время смотрю на текст- он начинает двигаться, если я сконцентрируюсь, движение прекращается. Ещё появилось большое количество послеобразов, белых аур вокруг предметов, так что даже однородная белая стена кажется размытой.
В небольшом количестве, наверное, это нормально, но тут прямо начинает пугать.
Как считаете, это нормально для моего состояния? Из за чего это может быть?
Данил 2021-12-15 11:59
У окулиста я был, незначительная деструкция ст. Тела и ангиопатия сетчатки. У меня в принципе -4,5, но врач сказал, что проблема иллюзий, фотопсий и проч. К глазам не относится. Мне вообще трудновато фокусироваться, не могу сконцентрироваться на одной точке, ощущение, будто смотрю через очень толстую линзу с большой диоптрией. Головокружение той же природы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 19:02
Да, такое вполне возможно при неврозе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 19:03
Какое лечение Вы сейчас у психиатра или психотерапевта получаете.
Данил 2021-12-15 19:25
Пока что никакого. Жду звонка из института психиатрии, чтобы меня записали на прием к доктору.
Это не может быть психотической симптоматикой? Я просто начал интересоваться психиатрией и невольно провел параллель между формированием галлюцинаций при шизофрении и иллюзий в восприятии. Я нигде не нашел информации про зрение с "иллюзиями", может быть у вас есть какая-то информация или источник, где бы я мог этот вопрос подробнее изучить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 20:07
Нет, Вы не описываете симптомов шизофрении. Скорее всего, речь пойдёт о невротическом расстройстве.
Даня 2021-12-18 18:02
Здравствуйте, спасибо большое. Посоветуйте пожалуйста лекарственную терапию: мне прописали грандаксин, бринтелликс и тералиджен (есть рецепты), но я бы хотел как то полегче терапию организовать, могу ли я начать только с грандаксина и, допустим, элтацина и как бы вы посоветовали принимать? (Рост 176, вес 55, 22 года) или же какие то препараты, которые бы вы посоветовали, допустим, фенибут или проч. Спасибо большое
Данил 2021-12-18 23:37
Кстати, сегодня решил сходить на массаж, после сеанса процентов на 90 на пару часов пропала ангедония, перестала болеть и кружиться голова, появилось ощущение, что мое состояние можно полностью излечить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 14:19
Попробуйте.
Вообще Вам назначили грамотное медикаментозное лечение. Я бы не стала ничего менять. Грандаксин принимайте только первых три недели захода на антидепрессант (бринтелликс). Осталось только добавить психотерапию.
фенибут - это ноотроп, улучшает метаболизм головного мозга, неврологический препарат. По поводу него проконсультируйтесь с неврологом.
Данил 2021-12-20 08:54
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а могут ли быть неврологические и грубые вегетативные нарушения на фоне тревожно- депрессивного расстройства? Про головную боль и головокружение я сказал, но не упомянул ощущение сердцебиения, приливы, неустойчивость и потемнение в глазах при небольшой нагрузке (бывает будто предобморочное состояние), онемения, парестезии, в т. ч. ощущение застоя в голове (будто на шее хомут) и проч.
Терапию я начал, но сейчас начитался про серотониновый синдром и как то стало жутковато
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 08:57
Если будете принимать антидепрессант в рекомендованных терапевтических дозировках, то никакого серотонинового синдрома не будет.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Кирилл 2022-07-22 15:08
Здравствуйте, Даниил. Мне 18 лет и недавно у меня появилась такая же симптоматика как и у вас: длительные послеобразы, визуальный снег, видеть стал более тускло, предметы будто бы колеблются. Офтальмолог не нашел каких-либо отклонений, но зато помогли антидепрессанты. Прочитал в книге "Введение в клиническую психиатрию" Жмурова, что такие нарушения характерны для депрессивных/тревожно-депрессивных расстройств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 19:41
Здравствуйте, Кирилл.
Составьте для себя, пожалуйста. Отдельную тему. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 08:58
Данил, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.