Мышление, речь

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. За короткое время пережила много трагических ситуации. Выкидышь на 4 неделе, скандал на работе, серьезно поскандалила с соседями, после чего меня облили грязью. Ударялась головой 3 раза. В течении полугода без конца прокручивала ситуации в голове и дошло до того, что мысли в голове начали путаться, нарушилась речь, появилось костноязычие, стараюсь отвечать короткими фразами тк очень тяжело дается выстраивать предложения, из дома выходить после скандала не хочу, потеряла веру в людей. Чувство усталости, тремор даже в спокойном состоянии, избегаю всяких разговоров тк боюсь конфликтов, что опять унизить и очень трудно дается грамотно выстраивать предложения. Память не нарушена, трудно разгинаются пальцы, болит позвоночник, болит голова иногда идет кровь из носа. Чувство как будто я превращаюсь в овощьСкажите, что это может быть? Какие анализы сдавать? Стоит ли обратится к нервопотологу по причине болей в спине, треморе и трудностях в сгинании пальцев? По каким причина могла на рушится речь и мысли путаться? Ранее невролог ставил ОКР.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 17:40
Здравствуйте, Инга.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Инга 2021-05-11 18:31
А то что я после стресса и накручивания себя этими проблемами при разговоре с людьми в глаза перестала смотреть. Взгляд не могу сосредоточить какое то непонятное чувство стыда и неуверенности в себе. Чувство апатии и безисходности. Самооценка понизилась страшно. Разговариваю с людьми, а мысли на перебои одна за другой не успевает. И все отрывками в голове. Я не знаю о чем быстрее подумать, любую мысль в голове думаю и 2 на перебои идет. Такое ощущение как будто все ненормальной считают. Это тоже проявление нервного расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 19:27
Да, Вы описываете типичную картину невроза.
Инга 2021-05-12 12:58
А это не может быть параноидальнои шизофренией. Так как я на улицу стесняюсь выходить в голове мысль, что все узнают об этом позорном скандале, самооценка занизилась, речь нарушена и самое страшное это мысли отрывками и на перебои я вообще контактировать ни с кем не хочу. Ощущение что я овощь и это конец. Я как будто боюсь общества. Прочитала про шизофрению и нашла все симптомы, тремор усилился у меня и речь не четкая и мысли отрывками. Например:
-надо в магазин.,потеряла ребенка, и так далее как жвачка в голове. Это тоже невроз или шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 13:22
На шизофрению не похоже, но нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта, чтобы поставить точный диагноз. Заочно в психиатрии определить психический статус больного невозможно. Нужно видеть и общаться с больным.
Инга 2021-05-12 14:40
Благодарю Вас.