Невроз навязчивости?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Свд по заключению невролога, появилось после того случая когда стало плохо
Здравствуйте. Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация, выпив две таблетки фуросемида (перед этим я поела много соленой рыбы, а мне нужно было утром на работу, сильно отекла и "добрые" знакомые посоветовали выпить эти таблетки) через пару дней мне стало плохо. Меня всю скрутило, приезжала скорая и вводили калий и магний в/в. Но эта ситуация была для меня огромным стрессом, я думала что умираю и перепугалась просто до смерти. Это случилось на глазах у коллег (после этого всё и началось. Мне стало постоянно казаться что мне плохо, что сердце выпрыгивает из груди, постоянный страх повторения приступа. Я пошла к неврологу, сдала кучу анализов в т ч мрт и м-эхо. Ничего не нашли и прописали магний. Пропив курс все эти состояния ушли, а через некоторое время появились навязчивые мысли. Сначала мне просто казалось что со мной что то не так, что ход моих мыслей изменился. Я стала искать в интернете, начиталась разных диагнозов, стала бояться что схожу с ума. Прошла кучу психологических тестов на шизофрению(все кстати отрицательные), потом разобралась что это невроз. Прочитала книги Курпатова, перестала бояться этих мыслей. Да и не сказать что они страшные, иногда просто крутятится какая нибудь мысль или фраза в голове, я естественно начинаю паниковать, ведь жила до этого и проблем не знала. Но я понимаю что эти мысли- бред, что я сама себе их накручиваю, читая статьи в интернете и сама у себя их вызываю. Вообщем страх ушел, но навязчивые мысли появляются (избавлюсь от одной- тут же приходит другая. Когда отвлекаюсь или есть какие то яркие эмоции- то нет таких мыслей. Вообщем со страхом я справилась, т к понимаю что это всего лишь навязчивые мысли и ничего общего с реальностью они не имеют. Но вот как избавиться от самих мыслей и перестать примерять на себя все симптомы психических заболеваний? Скажите это всё таки нервное? И ещё я очень боюсь шизофрении или какого нибудь неадекватного состояния психики, боюсь потерять над собой контроль итд(
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-26 23:08
Здравствуйте, Ксения.
Проблема невроза осталась неразрешенной. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ксения 2017-10-29 13:05
Спасибо вам огромное! Скажите а возможно ли справиться с этим состоянием самостоятельно? Я всегда была сильным и волевым человеком.
Не сказать бы что эти мысли меня пугают, хотя первое время очень пугали. Неизвестно откуда они появлялись. Допустим думаю о чем то, посмотрела на вилку- и тут резкая мысль в голове- воткнуть в ногу. Я сразу же начинаю паниковать что это шиза, хотя я понимаю что это я сама про себя говорю, а не посторонние какие то голоса. Я понимаю что это бред, что я никогда ничего такого ге сделаю, я прочитав горы литературы понимаю что это всего лишь навязчивая мысль, а она не есть действие. Но какая нибудь такая фраза прилипает кл мне и я ничего не могу с собой поделать. Потом когда перестаю бояться- начинаю всё меньше и меньше прокручивать её в голове и она исчезает совсем. Скажите это невроз? Это не шиза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 21:37
Самостоятельно выйти из этого состояния практически невозможно, потому что невроз - это закрепившийся вид психологической защиты. Т. е. суть проблемы как бы прячется от сознания человека. Воля тут не нужна. Необходима высокая степень осознанности и желание взять ответственность за свою жизнь.
Вы описываете навязчивые мысли. Это не связано с эндогенным психическим заболеванием, а является проявлением невротического расстройства.