0

Невроз навязчивости?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Свд по заключению невролога, появилось после того случая когда стало плохо
Здравствуйте. Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация, выпив две таблетки фуросемида (перед этим я поела много соленой рыбы, а мне нужно было утром на работу, сильно отекла и "добрые" знакомые посоветовали выпить эти таблетки) через пару дней мне стало плохо. Меня всю скрутило, приезжала скорая и вводили калий и магний в/в. Но эта ситуация была для меня огромным стрессом, я думала что умираю и перепугалась просто до смерти. Это случилось на глазах у коллег (после этого всё и началось. Мне стало постоянно казаться что мне плохо, что сердце выпрыгивает из груди, постоянный страх повторения приступа. Я пошла к неврологу, сдала кучу анализов в т ч мрт и м-эхо. Ничего не нашли и прописали магний. Пропив курс все эти состояния ушли, а через некоторое время появились навязчивые мысли. Сначала мне просто казалось что со мной что то не так, что ход моих мыслей изменился. Я стала искать в интернете, начиталась разных диагнозов, стала бояться что схожу с ума. Прошла кучу психологических тестов на шизофрению(все кстати отрицательные), потом разобралась что это невроз. Прочитала книги Курпатова, перестала бояться этих мыслей. Да и не сказать что они страшные, иногда просто крутятится какая нибудь мысль или фраза в голове, я естественно начинаю паниковать, ведь жила до этого и проблем не знала. Но я понимаю что эти мысли- бред, что я сама себе их накручиваю, читая статьи в интернете и сама у себя их вызываю. Вообщем страх ушел, но навязчивые мысли появляются (избавлюсь от одной- тут же приходит другая. Когда отвлекаюсь или есть какие то яркие эмоции- то нет таких мыслей. Вообщем со страхом я справилась, т к понимаю что это всего лишь навязчивые мысли и ничего общего с реальностью они не имеют. Но вот как избавиться от самих мыслей и перестать примерять на себя все симптомы психических заболеваний? Скажите это всё таки нервное? И ещё я очень боюсь шизофрении или какого нибудь неадекватного состояния психики, боюсь потерять над собой контроль итд(
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Тревога страх К моим тревожным состояниям добавились еще проблемы когда я одна иду...
Навязчивые мысли, которые доводят до паники Год назад у меня началась сильная тревога...
Страхи и панические атаки У меня присутствуют навязчивые мысли, что я могу сойти с...
Невроз или шизофрения Дело в том, что меня беспокоит мое психическое состояние. Я...
Невроз окр Я очень мнительная, и постоянно за все волнуюсь, переживаю. После стрессовых...
Тревога навязчивые мысли Вообщем у меня такая проблема. В последнее время стали появляться...
Навязчивые мысли об опухолях Подскажите пожалуйста! Можно ли избавится от навязчивых...
Апатичное состояние, постоянно грызу ногти Я сейчас постараюсь описать проблему. Точнее,...
Непонятные ощущения, не ясность в голове Дравствуйте, помогите разобраться. Последние...
Постоянный страх Меня зовут Ангелина, мне 19 лет. Последнее время меня сильно тревожит...
Что со мной? Начал всего бояться Краткая предыстория. Последние месяцы на работе жёсткая...
Навязчивые мысли не выходят из головы Мне 16 лет, уже 7 месяц не выходит из головы...
Навязчивые мысли или что , Здравствуйте. У меня все началось месяц назад. С каждым...
Вредны ли навязчивые мысли для мозга? Уже несколько лет страдаю одной проблемой. У...
Страх беременности и навязчивые мысли У меня панический страх беременности, отношения...
Навязчивые мысли страх смерти Полгода назад лежала в больнице, случился отёк квинке...
Стоит ли обращаться к психиатру? Или нет? Меня зовут Мирослава, мне 21 год. Я всегда...
Как вылечить панические атаки? Помогите мне пожалуйста. Мучают панические атаки, не...
Я схожу с ума? Или что это Страдаю очень давно этим, уже как пол года сильное обострение,...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-26 23:08
Здравствуйте, Ксения.
Проблема невроза осталась неразрешенной. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0
Ксения 2017-10-29 13:05
Спасибо вам огромное! Скажите а возможно ли справиться с этим состоянием самостоятельно? Я всегда была сильным и волевым человеком.
Не сказать бы что эти мысли меня пугают, хотя первое время очень пугали. Неизвестно откуда они появлялись. Допустим думаю о чем то, посмотрела на вилку- и тут резкая мысль в голове- воткнуть в ногу. Я сразу же начинаю паниковать что это шиза, хотя я понимаю что это я сама про себя говорю, а не посторонние какие то голоса. Я понимаю что это бред, что я никогда ничего такого ге сделаю, я прочитав горы литературы понимаю что это всего лишь навязчивая мысль, а она не есть действие. Но какая нибудь такая фраза прилипает кл мне и я ничего не могу с собой поделать. Потом когда перестаю бояться- начинаю всё меньше и меньше прокручивать её в голове и она исчезает совсем. Скажите это невроз? Это не шиза?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 21:37
Самостоятельно выйти из этого состояния практически невозможно, потому что невроз - это закрепившийся вид психологической защиты. Т. е. суть проблемы как бы прячется от сознания человека. Воля тут не нужна. Необходима высокая степень осознанности и желание взять ответственность за свою жизнь.
Вы описываете навязчивые мысли. Это не связано с эндогенным психическим заболеванием, а является проявлением невротического расстройства.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос