Навязчивые мысли, которые доводят до паники

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Год назад у меня началась сильная тревога и навязчивые мысли. Мысли были очень странные и пугающие. Например, на каком то сайте я прочитала, что человеку навязываются такие мысли, что "за ним следят и хотят убить". Так же прочитала, что какая - то девушка писала о том, что многие шизофреники считают себя наполеонами и к ней это мысль зацепилась. Так вот, моё сознание сыграло со мной в злую шутку, я начала думать" что за мной следят и хотят убить", эти мысли словно импульсы приходили в голову и это меня очень пугало, Вдруг это правда или вдруг я поверю в это, или вдруг я начну сейчас странно себя вести или разговаривать с воображаемым человеком, так же в голове начала крутиться фраза " Я - наполеон", и мне стало опять жутко и я будто начала в это верить, а от этого ещё страшнее. Это фраза крутится, когда рядом со мной сидит моя мама, я боюсь произнести эту фразу вслух ей. Пошла к психотеравту он выписал мне фенозепам, а потом перешла на ад " Паксил" 20 мг один раз в день вечером. Во время приёма лекарств эти мысли сошли на нет и если и появлялись, реакция была спокойная и пофигистическая. Так же я была на психотерапии, обсуждали то, что эти мысли без основания, что они из подсознания и угрозы не несут, что мысли не нужно отгонять, а нужно принимать их и думать, если думается. При таблетках казалось, что получалось. В итоге я отменила паксил, 10 дней половинка, 10 дней четверть. В первую неделю был небольшой "электрический ток" в голове, потом прошло. Спустя ещё 2 недели, как-то вечером у меня появились опять эти навязчивые мысли, появился страх такой-же, до слез. Я сама пыталась закрыть глаза и представить ситуацию, как она развивается и заканчивается. Но не помогает. Навязчивые мысли могут меняться, сначала одна пугает, потом другая и по кругу. Иногда на минуту - две, кажется, что стало легче, что стало так же пофиг, но увы, через время возвращается и эти мысли мешают нормально жить, пугают, снижают качество жизни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 16:25
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/