Невроз окр

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я очень мнительная, и постоянно за все волнуюсь, переживаю. После стрессовых ситуаций стала вообще очень впечатлительная. И после суицида знакомого человека, поймала себя на мысли о страхе суицида, боюсь что вдруг я сойду с ума и такое совершить смогу, но я этого не хочу, но просто в голове возникают такие мыслм и меня очень пугают и портят настроение и как то угнетают. Начиталась про ОКР и стало вообще как то не по себе. Неужели у меня окр? Я сама головой понимаю что это все мне не нужно и я не хочу такого, но мысли в голове крутятся и вызывают страх. Я сижу в декрете, не работаю уже 3 года. Может ли это быть от безделия, или это же это проблемы с моим психологическим здоровьем? Не могу понять отчего такие мысли, даже я бы сказала страхи в моей голове. Как разорвать этот замкнутый круг и разобраться в себе? Порой кажется что я схожу с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 00:00
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юлия 2021-09-09 08:56
Опасно ли это расстройство? И вылечивается ли это полностью? На фоне переживаний об этом ночью снятся кошмарные сны. И постоянные просыпания. Я сама себе внушила эти мысли и страхи. А избавиться не могу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 13:48
Невроз не несет никакой опасности и полностью излечим.
Да, Вы все верно объяснили. Начинайте лечить свое невротическое расстройство медикаментозно и психотерапевтически, постепенно все сойдет на нет.
Юлия 2021-09-11 09:13
Прописали тералиджен на ночь 1 таб, и грандаксин утром. Как вы считаете это не большая доза. Я читала что тералиджен рачинают принимать с меньших доз
Доктор как избавиться от этих навязчивых мыслей? Может есть какие то методы. Потому что врач только приписал лекарства. У меня нет никаких проблем, просто раз пришла мысль и теперь она постоянно возникает, и приводит в страх. Не понимаю почему
Юлия 2021-09-11 09:44
И еще настроение и состояние как качели, то хорошее потом снова начинаю думать о плохрм и снова плохое. Как бужто я сама себя заставляю думать о плохом
Юлия 2021-09-11 10:09
Подскажите пожалуйста какие есть методы саморелаксации
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 12:01
Дозы гомеопатические, можете начинать прием. Особых изменений от них Вы не заметите. Поэтому нужно наращивать дозировки и добавить антидепрессант из групп СИОЗС.
Из психотерапевтических направлениий, предназнаенных для работы с навязчивостями мыслями и страхами, подойдет метод экспозиции, психологической десенсибилизации, гештальт-подход. Но у каждого специалиста свои предпочтения на этот счет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 12:02
Добавьте к леению антидепресант.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 12:21
Начните с освоения аутогенных тренировок по Шульцу и Джекобсону.