Тревожность, страх, ужас
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 25 лет, 1,5года назад была в запое где-то 2 мес, пила практически каждый день. Потом резко перестала, особо и не тянуло. Спустя где-то 3 мес после отказа от алкоголя началась тревожность, страх по поводу и без, сильная раздражительность, голова тяжёлая, не могла работать от слова совсем, не спала нормально, чувствую, что засыпаю, как вдруг вспышка и будто выбрасывает из сна. Позже начались суицидальные мысли. Куча непонятных мыслей в голове, не могла ни на чём сосредоточиться, возникло какое-то чувство нереальности. Начала забывать что делала полчаса назад, вспоминала и все прокручивала несколько раз в голове. Стало трудно воспринимать информацию, мне что-то внятно говорят, а я будто не понимаю о чем. Трудно выражала свои мысли, от каждого звука пугалась, стала мало есть через силу. Это было адское состояние, я будто была где-то не здесь, ничего не могла, не понимала ничего, были лишь мысли, что нужно с собой сделать что-то. Обратилась к неврологу, понимая, что вряд ли он мне поможет и мне нужно к психотерапевту, но боялась что положат в больницу, свое состояние очень трудно было выразить словами. Ну, конечно невролог поставила ВСД, назначила Атаракс, Золофт, витамины. Ничего из этого мне не помогало. В таком состоянии я провела около полугода, перестала пить всякие таблетки, думала ничего мне уже не поможет. Потом как-то само все стало проходить. Это было такое счастье, что я стала нормальной. Стала работать и тд, все было хорошо. Месяца 3 назад была стрессовая ситуация и как следствие начала употреблять алкоголь. Запой длился недели 3. Потом взяла себя в руки перестала. Тяги особо не было. И вот опять, возвращается мое то ужасное состояние, мне очень страшно снова пережить все это. До этого состояния думала о лечении моего алкоголизма, хотела лечь в реабилитационный центр, тк не хочу таких запоев, но сейчас, в таком состоянии не знаю, смогу ли столько времени находиться в таком центре. Скажите, это обратимо? Заранее спасибо за ответы
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Это и служит поводом для алкоголизации. Поэтому надо начать с невроза.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.