Это шизофрения или невроз?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
В декабре 2021 года у меня было подозрение на онкологическое заболевание, я очень сильно накрутил себя: стал думать о том, что каждый день - последний, прежние интересы у меня исчезли, мотивация к учебе - исчезла, я стал желать лишь побольше проводить время с моими родственниками. Было ощущение того, что вот - вот сейчас помру, казалось, что мой вид становится с каждым днем все хуже и хуже. Была паника, я просыпался ночью, иногда сон пропадал и вовсе. Было желание только быть вместе с семьей. После обследования я выяснил, что мой организм здоров. Однако состояние паники меня больше не покидало, ощущение, что вот - вот что - то произойдет, сохранялось.
Я стал анализировать своё психологическое состояние, и, начали появляться мысли о моем психическом не здоровье. Появилось ощущение, что мир нереален. Так, в интернете я нашел информацию про шизофрению, начал читать симптомы и многое накручивал, внушал себе, состояние мое сильно ухудшилось. Мне начало казаться, что это реально все мне подходит. Однако, ни слуховых, ни зрительных галлюцинаций, ни чужого воздействия я не ощущал. Но вся симптоматика, которую я прочитал никак не выходила из моей головы. Мне стало очень тревожно и неспокойно. Особенно некомфортно заниматься учебной деятельностью. Плохо воспринимаю информацию. В процессе внутреннего самокопания у меня стали появляться очень странные мысли, которые похоже на солипсизм: как устроен этот мир? Почему все непостоянно? Из - за чего сменяются времена года? Почему физические тела имеют разное агрегатное состояние? Почему люди, животные, растительный мир выглядят именно так а не иначе? И т. д. . Я понимаю, что это полнейший бред, но мысли такие меня посещают в последнее время. Они МОИ СОБСТВЕННЫЕ, но на меня наводят страх, я пытаюсь их отгонять, не погружаться в них.
Спасает меня все тоже совместное с семьей время провождение: занятие бытовыми делами и прогулки с ними же.
Психиатр поставил "Невроз навязчивых состояний"
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 13:51
Здравствуйте, Алексей.
Никакой психотической симптоматики Вы не описываете. Речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось на фоне высокой тревоги в виду подозрения на онкозаболевание.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Алексей 2022-04-08 16:48
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, ДОРОТИ ВЯЧЕСЛАВОВНА, ЗА ОТВЕТ!
И можно ещё описать несколько странностей, на мой взгляд, которые у меня были с детства, но, в силу этих переживаний стали меня несколько смущать.
1) с самого детства я был малообщительный, стеснительный, поэтому, если возникали конфликты со сверстниками или взрослыми, я не всегда мог им возразить, и часто представлял тех людей, ведя с ними "мысленный диалог" предполагая, что они мне могли бы ответить. С возрастом моя стеснительность снизилась, но данные привычки вести "мысленные разговоры" с людьми по разным жизненным ситуациям остались. Иногда, в период стрессовых ситуаций я могу мысленно проговаривать свои действия по нескольку раз.
2) точно также, с детских времен в моей голове, когда мне было одиноко, или когда я не был ничем занят, у меня часто прокручивалась музыка в голове (это не как голос, а как именно четкое запоминание музыки). То есть то, что я слышал, что мне понравилось, иногда это может быть что - то из рекламы. Если я хочу это прекратить, то я могу это сделать, но приходится думать о чем - то серьезном, сосредотачиваться, а в расслабленном состоянии она опять начинает играть фоном, то есть ни о чем не думать я не могу.
3) я с детства несколько суеверен, и, насколько помню, определенных вещей даже пытался избегать. Сейчас, проанализировав свою реакцию, я понимаю, что это абсурдно, и стараюсь не обращать на всякие приметы внимания.
4) когда я выполняю какую - либо работу по учебе, я могу по 5 - 6 раз проверить написанное, нет ли где у меня незамеченной ошибки? Хотя сам понимаю, что это не одекватно.
Перечислив это всё психиатру на очном приеме он ничего особенного не заподозрил, а какого Ваше мнения о таких моих странностях с детства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 17:40
Все ведут мысленные диалоги. А проговаривают вслух - люди с аудиальной модальностью в восприятии информации.
Навязчивая мелодия возникает у человаека в моменты нерешительности, внутреннего конфликта или плохого настроения.
Возможно, в детстве Вы много тревожились и суеверия помогали Вам успокоиться и прийти в себя.
Перепроверки могут говорить о педантичном характере. Это Ваша особенность характера. Педанты тоже чрезмерно тревожные внутри, с повышенным самоконтролем.
Все, что Вы описали, является психологической нормой. Беспокоиться не о чем.
Лечите свою тревогу и все дискомфортные моменты, связанные с ней, сойдут на нет.
Алексей 2022-04-08 18:05
Большое Вам спасибо за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 18:43
Пожалуйста. Будьте здоровы!