Боязнь смерти, раздражительность, аппатия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в начале года переболел ветрянкой! Перенес очень легко, но был напуган тем что могут быть серьезные последствия, после болезни во взрослом возрасте, поэтому слишком перенервничал! Появились боли в груди (гуляющая боль)! И очень сильно стал бояться смерти! Буквально все болезни, смерти и всякого рода негативные стороны жизни примеряю на себя! А вдруг я заболею, а вдруг со мной что то случится, а как я буду жить и мучаться в старости и т. д.! Понимаю что это всего лишь мысли, но страшно постоянно! Даже страшно вдвоем с маленьким ребенком оставаться, появляются мысли, а что он будет делать если я неожиданно умру! Мысли такие появляются периодически и не прям до паники, но все равно понимаю что это не правильно и нужно что то с этим делать, пока не усугубилось! В детстве я тоже боялся смерти, но не придавал особого внимания этому, сейчас возможно, на нервной почве, ситуация обострилась! Так же последние два года стал очень раздражительным! Могу поругаться с кем нибудь очень легко (хотя потом понимаю что был не прав), так же довольно плохо засыпаю, прислушиваюсь к каждому шороху, и ночью могу проснуться от несильного шума (жена с ребенком даже внимания не обращают на такие шумы, к которым я прислушиваюсь)! Возможно все это вместе связанно! Что можно предпринять в данной ситуации и возможно ли самому побороть боязнь смерти и восстановить психоэмоциональное состояние, превратиться из злого пессимиста в доброго общительного и веселого человека? Заранее огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 11:48
Здравствуйте, Алексей.
На фоне перенесенной инфекции у Вас повысилась внутренняя тревога. Вы с ней не справились и развилось тревожное невротическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Алексей 2020-12-15 12:14
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 12:22
Рада была помочь! Обращайтесь еше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-16 09:07
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-16 09:10
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!