Может ли быть такая шизофрения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мои родители оба болеют шизофренией. У обоих она приобретенная. В 15 лет мне дали попробовать обычную сигарету друзья. Выкурив сигарету у меня всё стало как в тумане. Потом я лёг на кровать и уснул. Проснулся от головной боли и странного ощущения мира глазами. Мир стал нереалистичным. Через неделю разговаривая с один человеком я нёс бред. Я сам понимал что несу бред но не мог тогда остановится. Такое возможно при шизофрении? Еще где то через год когда я ложился спать выключив свет мне показалось что перед моей кроватью стоит черная ужасная фигура. Она стояла прямо перед кроватью и была как темнота но контуры этой темноты были похожи на человеческие. Я испугался и включил свет. Она исчезла. Больше галлюцинаций у меня не было. Но я всегда был странным человеком. В школу я не ходил по тому что боялся людей. Мне и сейчас кажется что они на меня как то не так смотрят. Кажется они думают обо мне плохо. Я уже годами сижу дома и друзей и близких кроме матери нет. Иногда перед сном возникают образы и голоса. Например знакомый и не знакомы смех щелчки звуки ударов. Например недавно был знакомый смех из головы а потом незнакомым голосом фраза, Не смешно. Я был в психиатрической больнице. С начала мне поставили шизотипическое растройство а потом когда голоса перед сном начались поставили f20.08. Я правда не говорил что именно перед сном по тому что думал любые голоса это шизофрения. Еще перед дереализацией когда я думал что здоров лет в 14 то проснулся однажды с одним вопросом. Кто я такой. Потом грянула дереализация и я забыл зачем вообще живу. Я мёртв внутри. Можете ответить может ли быть такая шизофрения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2020 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-15 13:17
Здравствуйте, Александр.
Да, такая симптоматика вполне м. б. проявлением шизофрении. А что конкретно Вас тут беспокоит? Какой запрос к консультанту сайта?
александр 2020-01-16 05:14
Беспокоит то что иногда бывают страшные мысли. Например один человек курит в окно на втором этаже. Он до этого на меня не так посмотрел и мысль страшная промелькнула в тот момент. Толкнуть его с подоконника. Чем он мне насолил не знаю. Хотя я думаю о последствиях боюсь кому то вредить. И еще говорят при шизотипическом растройстве не слышат голоса а я слышу только перед сном. Бывала такое что одним потоком всё высказывания шли. Их даже все и не запомнишь. У меня вообще память плохая. Но больше всего меня беспокоит дереализация. Мир будто очень враждебен ко мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 16:10
Гипногогические галлюцинации могут встречаться и у здоровых людей.
Какое лечение Вы сейчас получаете?
александр 2020-01-16 17:35
Выписали оланзапин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 17:39
Как давно Вы уже его принимаете и в какой дозировке?
александр 2020-01-16 17:55
Года 3. С начала принимал по одной в день примерно год. Последние два года по две принимаю перед сном. Постоянно из пью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 18:26
Похоже, данная терапия помогает Вам недостаточно и нужно снова посетить своего врача для смены препарата.
Александр 2020-01-17 20:57
У меня еще такая проблема нет мыслей в голове. Очень сложно жить с этим. Еще у меня дереализация странная. Будто я вообще не живу а мир мне так чужд и враждебен. У меня вообще все эти годы при дереализации пролетели. Смотрю на мир и вижу его в первый раз будто. Все так незнакомо. Все чужое и я сам себе чужой. Могут ли голоса в голове пусть даже перед сном быть вместе с дереализацией?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 22:39
Да, описанные Вами симптомы являются проявлением симптоматики шизофрении. Назначенное Вам лечение помогает не в полную силу. Нужно менять медикаментозную терапию.
Александр 2020-01-18 02:44
И еще у меня такое ощущение. Что я что то делаю иногда а на самом деле это делаю не я. Например что то скажу а потом начинаю думать что это сказанное было против моего желание. Никакого воздействия я не чувствую но будто что то чужое делает за меня и говорит. Никиких инопланетян и тайного правительства. Например куда то иду а потом будто очнулся от то сна и не понимаю как меня завели сюда ноги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 17:20
Мн люди говорят, а потом думают. Это сила привычки.
Видимо, Вы склонны сильно задумываться, уходить во внутренний мир и перестаете следить за тем, то Вы делаете при этом в окружающем пространстве. Это к болезни не относится.
александр 2020-01-18 18:22
У меня мыслей и внутреннего мира нету. Я иду и не пониманию что я иду. Или сижу и не понимаю на чём я сижу. Всё незнакомое и чужое. Внутри меня ничего не происходит. Я как робот. А стойкая дереализация при каких еще расстройствах бывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-19 01:57
Да, отсутствие мыслей и ощущения как робота это частое проявление шизофрении. Это тягостное состояние.
Попробуйте снова посетить своей лечащего психиатра и откорректировать терапию.
александр 2020-01-21 02:33
А можно в последний раз спросить. У тех кто родители оба болеют шизофренией какой процент передать заболевание
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 23:58
Риск развития шизофрении составит 6%.