Эндогенное заболевание?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня такой вопрос: Могу ли я быть больна шизофренией?
Дело в том, что в последние полгода перед засыпанием, закрыв глаза я слышу голоса людей, которые слышала накануне, днём, так же, слышу звук колес, после поездки в поезде. Меня насторожило это, я предположила, что схожу с ума, начала изучать тему голосов перед сном. Предполагаю, что это гипногогия. Так же, я боюсь заболеть смертельной болезнью или сойти с ума. Часто "витаю в облаках", нахожусь в своих фантазиях, могу на протяжении длительного времени ходить по комнате из стороны в сторону и воображать какие-нибудь необычные вещи, людей, друзей и т. д. Ещё я могу как бы "замереть", мой взгляд пустеет, а в голове фантазии или мысли о чём-то. Недавно был сонный паралич, приснилось, будто лежу в кровати, на боку, и на меня смотрит чудовище. Со мной такой впервые. Во сне в последнюю неделю часто вижу смерти близких людей, например, на днях приснилось, будто мой муж скончался, я кричала и рыдала во сне. К слову, у нас ним чудесные отношения. Правда, я довольно часто донимаю его своими диагнозами, например, не так давно я предположила, что розацеа на моих щеках может быть признаком волчанки и надо бы провериться, я начала шерстить сайты с информацией на эту тему, донимать мужа вопросами по типу: "А как тебе кажется, у меня присутвует данное заболевание? ", я понимаю, это неправильно, но мне искренне страшно, а поговорить на эту тему не с кем. Ещё я очень ленивая, я не могу начать заниматься спортом и т. д.
Скажите, пожалуйста, по какой причине мне снятся такие сны? Могут ли данные состояния быть признаками тяжёлых эндогенных заболеваний? Спасибо)
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2022 года

13 ответов

Екатерина 2022-06-25 14:13
Так же, я веду непрерывный внутренний диалог, я постоянно говорю сама с собой в голове и вслух. То есть, я уединяюсь и говорю сама с собой на тему внутренних переживаний, воображаю, будто говорю это кому-то. Это тоже я считаю довольно странным. Ещё, когда я думаю о психозе, мой мозг как бы устраивает мне "Игры разума" и у меня начинает двоиться мысль, зато, когда я спокойна и не допускаю подобных мыслей ничего такого не происходит. Скажите, пожалуйста, это нормально? Не думаю, что шизофрения может развиться за часы и только тогда, когда о ней думаешь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-25 14:14
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, Вы не описываете симптомов шизофрении и даже никакого психического расстройства.
Скорее всего, речь идёт о просо ночных состояниях - пвросомниях. Они не являются патологией и лечения не требуют.
Екатерина 2022-06-25 14:31
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а раздвоение мысли в момент размышлений о психозах - это психосоматика?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-25 17:38
Психосоматмка- это когда за телесными проявлениями скрывается психогенная симптоматика.
Что для Вас раздвоение мысли?
Екатерина 2022-06-25 18:17
Раздвоение мысли - это как бы возникновение посторонней мысли, абсолютно нелогичной во время мыслительного процесса, процесса внутреннего диалога. Это происходит только в момент размышлений о психозах или в тот отрывок времени, когда я часто размышляю накануне о психозах. Пример моей мысли: "А что если все то, о чём я думала тогда-то *промежуток времени* было бредом, это ведь было ненормально *проскакивает мысль* винегрет. Ой, о чём это я? Это что-то странное. " Что-то такое, бредовое и непонятное. Все мысли озвучиваются моим голосом, абсолютно осознанно, я могу контролировать поток мыслей или совсем на непродолжительное количество времени прекратить внутренний диалог.
Екатерина 2022-06-25 16:14
Переживаю, поскольку мне скоро 19, а манифест заболевания, в среднем, выпадает на 20-25 лет. Моя мама и бабушка больны параноидной формой шизофрении (F20.0). Немного изучила тему преморбида. Всё сходится. Я изначально мнительный, тревожный человек, в детстве и по сей день очень обидчива, ранима, тревожна, но всегда тянулась к людям и пыталась заполучить любовь. Мама с бабушкой меня воспитывали. В нашем доме не было ни дня без ссор и криков, поскольку, они обе истеричные и очень эмоциональные люди. Домашнее насилие процветало. Мама настраивала меня против бабушки, говоря о ней страшные вещи, а бабушка настраивала меня против мамы, выдумывая про неё всяческие небылицы, поэтому я рвалась на части и одновременно любила и ненавидела их обеих. Манифестация болезни у мамы произошла после моего рождения, началась послеродовая депрессия, суицидальные мысли и психоз. Очень сложное у меня детство было, сейчас у меня ПТСР после всего пережитого. Общалась с психиатром и психотерапевтом, мне ответили, что в моём случае психоз возможен только в случае беременности. Скажите, пожалуйста, исходя из моего рассказа и отягощенной наследственности, возможно ли, что эндогенное заболевание манифестирует в ближайшее время? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-25 17:43
У Вас риски есть. Но пока не описываете никаких признаков психоза.
Не обязательно, что беременность приведёт к психическому заболеванию.
Екатерина 2022-06-25 18:25
Ещё был период в моей жизни, до моей эмансипации, когда я полностью верила в бред мамы. Например, я могла верить, в то, что то, что я вижу в темноте (у меня плохое зрение, проблемы с глазами и когда в комнате нет света я могу видеть как бы рябь, но это исчезает, когда я включаю свет) является сущностями, про которых мне рассказывала мама. У мамы были разные галлюцинации, одна из: человек-тень, фигура мужчины, темная, которая появлялась в разных уголках нашего дома, это же видела и моя бабушка. В это время я была ребенком и мне было очень страшно. Ещё я верила, что обнимая деревья можно зарядиться положительной энергией, что можно заряжать воду, лечить руками, говорить с умершими и т. д (из рассказов мамы). Конечно, ничего и никогда я не видела и не слышала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 15:36
Вы не описываете ничего болезненного. Согласна, жить с 2 психологически больными не просто. Тем более ребёнку. Вы просто в силу малого возраста принимали всё на веру.
А теперь выросли и разобрались в этом.
Екатерина 2022-06-28 23:44
Здравствуйте, спасибо за понимание)
Да, это так. Некоторое время назад изучала, как нужно вести себя с человеком в психозе и как помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-29 09:13
Это оч хорошо. Продолжайте в том же духе.
Екатерина 2022-06-30 00:46
Добрый вечер. Добавлю к своей теме, что в конкретную минуту чувствую что-то странное. У меня как бы снова раздваивается мысль. То есть, я думаю, озвучиваю собственные мысли своим голосом у себя в голове и внезапно, в моей голове возникают бредовые бессвязные слова или мысли, типо: *стройная мысль* Розовый, нефть, финансово, несёт. Мне очень страшно от этого, потому как эти слова возникают в моей голове просто так. В последнее время постоянно думаю о сумасшествии, о том, что могу быть больна или в скором времени заболеть. И началось это. Скажите, пожалуйста, эти бредовые мысли - это нормально? Спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 10:45
Такое бывает у каждого здорового психически человека. Но они не обращают на это внимание.
Думаю все дело в Вашей внутренней тревоге, кт заставляет застревать на этих мыслях и беспокоиться.
Вот этой тревогой и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.