Невроз, Лиссофобия или шизофрения
Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, год назад сделали операцию по удалению щитовидной железы из-за рака, начали давать слишком много гормонов из-за чего мне было жутко плохо, я полез в интернет и начал читать что это, и начитался про БАР, шизофрению, психозы и прочее, после чего я до жути этого всего боюсь, ходил к куче психологов, был у психиатра, они ничего не видят, говорят невроз, я боюсь что они ошиблись, у меня постоянные мысли что могу сойти с ума, ухудшилась память и тяжело думать, язык заплетается, бывало много панических атак, пульс скакал до 100, сразу пропадал аппетит когда думал о психических заболеваниях, в депрессии никогда не впадал, в голове бывают возникают отрывки фраз которые я слышал раньше (к примеру фразы друга, он часто одни и те же повторяет фразы, к примеру я сижу спокойно не о чем не думаю, и тут в голове его фраза «Кароче я сегодня» и потом как бы обрывается, я дико боюсь что это галюцинаци потому что они не к месту появляются) сдавал мрт головного мозга, отклонений нет. С детства сам я ранимый, если меня кто-то обидел я долго не мог это забыть. Скажите пожалуйста, я действительно схожу с ума или это невроз все больше дает о себе знать?
5 ответов
Здравствуйте, Влад.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства.
Это состояние не опасно. И лечится с помощью психотерапии. Иногда добавляются психотропные препараты.
Влад 2023-08-02 22:36
Спасибо большое, а то что фразы всплывают в голове это «норма» при невротических расстройствах, и скажите еще пожалуйста это не спровоцирует психоз? В семье никто не болел ни чем подобным, максимум это тревожная мама и бабушка не более
Невроз никогда не переходит в психоз.
А тревожиться Вы научились у мамы с бабушкой.
Влад Дороти Вячеславовна, спасибо вам огромное за то что уделили мне время, вы меня успокоили