Невроз, лиссофобия

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, ставили диагноз всд около года назад, были головные боли, потливость и т. д. Около месяца назад прочитал статью про шизофрению и началась дикая лиссофобия. Начался страх увидеть галлюцинации и начать нести бред, причинить вред людям. На фоне этого развилась тревога, появились панические атаки, особенно это происходит когда остаюсь наедине с собой. Сейчас заметил такую вещь как пустота в голове и начинаю делать странные вещи: кривляться, строить рожицы, улыбаюсь странно как-то, но это все наедине с собой. Когда выхожу в общество, веду себя адекватно и вот опять когда начинаю кривляться ловлю панику что это псих. Заболевание. Есть дереализация, деперсонализация. Скажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-25 22:07
Здравствуйте, Никита.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/