Шизофрения или невроз?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, панкреатит
Здравствуйте, помогите мне. У меня былр несколько стрессовых ситуаций подряд. Аборт по мед показаниям, потом смерть мамы, далее преждевременные роды. Тяжелое детство. Папа играл в казино, проиграл много денег, депрессия и как я знаю щас диагноз шизофрения . Мало того я у себя года 3 как ищу всяческие заболевания. Были панические атаки и щас бывают, нощас все намного хуже. Теперь боюсь шизофрении. В роду только у папы такое. Я такая де мнительная как он. Теперь шарахаюсь от любого шороха, грохота. Если слышу какой то звук то начинаю подозревать что это шизофрения. Вчера допустим на улице стоял странный мужчина и он был под чем то и следил как играют дети на площадке и я внушила что он маньяк может какой то и выбирает жертву. Помечу что много смотрела таких историй. В итоге у меня колотилось сердце пока он не ушел и я решила что вот тебе такое мерещится значит ты шизофреник. Очент сильно прислцшиваюсь к звукам и постоянно на взводе. Сердце тоже шалит, по экг и узи особых изменений нет . Ноги как ватные. Скорая тоже по приезду ставила паническую атаку. Даже самую малейшую проблему воспринимаю как конец света особенно если что то касается здоровья ребенка. Постоянно много разных мыслей в голове и голова болит каждый день. Давление в норме. Скажите, что делать? Это шизофрения уже или страх заболеть ей и передается ли она? Если слышу какой то звук вся вздрагиваю от страха а вдруг это голоса и галлюцинации. Очень много читала про шизофрению. Есть страх смерти. Прстоянно кажется щас сердце остановится и я умру. С трудом из за этого хожу в магазин, боюсь метро и транспорта. Часто трудности в общении так как становится плохо с сердцем и просиходит дерелизация и т д. Сама не избегаю, наоборот боюсь оставаться одна дома, хочу чтоб муж был рядом. Свои обязанности все выполняю . Поостите за длинный текст. Пыталась рассказать подробнее. Щас тоже постоянно на взводе так как реьенок недоношенный постоянно страх какой то. Помогите. Страшно боюсь шизофрении

8 ответов
Людмила 2021-04-03 16:35
Забыла добавить мама умерла у нас на глазах у брата на руках от отрыва тромба про который мы не щнали, теепрь мне кажется что шас у меня отлетит тромь и я умру. 2 раза делала доплер сосудов ног там все хорошо. Папа у меня не ест ничего у других думает что его травят и было несколько ращ мне что то дают я ем и думаю а вдруг там что то есть и в эиот момент я понимаю что я так не думаю но есть страх а вдруг я тоже кау папа буду
Здравствуйте, Людмила.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Люда 2021-04-06 23:26
Скажите, а не переходит ли это в шизофрению? Мне страшно, что у отца этот диагноз. Мне тоже может это грозить? И еще вопрос. Лечится ли этот невроз или это уже хрорическое? Такое состояние у меня больше 3 лет. В детстве была дерелизация, но особого дискомфорта небыло а после смпрти мамы как раз 3 года назад, ситуация вышла из под контроля. Помогите
Нет, не переходит.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
2021-04-13 14:36
Люда Я постоянно боюсь заболеть. Мне кажется что при вдохе воздух не поступает в легкие, иногда кажется что нос вооьще не дышит. Так же у меня кардионевроз. Стоит чуть поволноваться сердце вылетает из груди и начинает болеть в области сердца. Экг и узи делала там все хорошо. Скажите жто фобии? Относится ли уже это к шизофрении или перейдет ли это в шизофрению? Помогите мне. У меня часто что то болит и есть страх смерти, постоянно кажется что вот сердце остановится щас и я умру.
Да, Вы описываете самые частые признаки невротического расстройства.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Занимайтесь лечением своей тревоги и постепенно все неприятные симптомы сойдут на нет.