Тревожность

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, с начала лета у меня начались страхи по поводу здоровья, поставили пару диагнозов(еще 2 года назад), но вот только с лета начались страхи, постоянно казалось, что я заболела чем-то очень страшным, если даже немного начинал болеть живот я могла так раздуть ситуацию, что мне казалось, будто бы он болит неделю уже и мне очень плохо, не могла спать, переживала, думала постоянно, ходила по врачам, проходила обследование, ничего не подтверждалось и болеть переставало, потому что я переставала об этом думать. Примерно с июня по август это продолжалось. С сентября у меня начились другие страхи по ситуации 3-4х летней давности, не было никак предпосылок, чтобы вспомнить ситуацию, вспомнилась сама по себе, вообще волнение имеет место быть НО почему я переживаю вот уже 1.5 месяца когда прошло столько лет. Почитала про психические растройства, написано что стоит обратиться к врачу если страхи без причинные, но ведь у меня есть причины. Как считаете, у меня какой-то невроз и стоит обратиться к врачу либо я просто стала умнее и переживаю за прошлые ситуации, где я поступила очень плохо? И да забыла добавить просыпаюсь я максимум в пол 9, так как спать не могу, лезут всякие мысли в голову, а по ночам снятся кошмары либо какие то сны, чтобы приснился приятный сон, не было такого уже где-то пол года, в может и больше. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-15 23:30
Здравствуйте, Кира.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva