Фобия, страх смерти, тяжело жить
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня к вам такой вопрос. Во время первой беременности я страдала от того что думала много о смерти. О смерти родственников, О своей личной. Не понимала для чего мы живём если все равно умрём. Не видела смысла в том чтобы делать фотографии, покупать какие-то украшения или одежду. Видимо все равно умрём, для чего нам это? Когда родила Всё как-то само собой прошло, может быть начала заниматься ребёнком и как-то все утихло. Когда забеременела второй раз и сказали на узи что будет девочка все время беспокоилась о том Что с ней что-то плохо. 100 раз ходила на УЗИ. Но таких уже мысли о смерти меня не посещало. Ну зато после родов У меня появилась фобия. Я очень боюсь онкологических заболеваний. Если у меня что-то болит у меня болит всё, иногда даже кажется что это просто мой мозг меня программируют так, то Мне сразу кажется что у меня онкология. Я прохожу кучу обследований. За последние полгода, я наверное 100 раз сдала кровь, сделала все возможное узи, фгдс. Мне очень плохо, я не могу услышать слово рак даже если это имеется ввиду живое существо. Если где-то кто-то умирает я не хочу этого знать, я не хожу на похороны, я не езжу на кладбище. Я вообще схожу с ума. Я не могу наслаждаться материнством, я постоянно только думаю об этом Я вас очень прошу мне помочь. Может быть Хотя бы Что-то посоветовать. Мне кажется я жалею себя, я сейчас это пишу и у меня просто истерика. Я постоянно плачу. Заранее огромное спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2018 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-04 17:36
Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Оксана 2018-05-04 17:53
Спасибо огромное. Просто как то стеснялась к психиатру идти.