Похоже кардиофобия

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Газы в кишечнике, гастрит.
Здравствуйте, подскажите причина в том что у меня похоже кардиофобия. Я не могу подняться в гору по тропинке у меня начинаются толчки сердца, отдышка как будто задыхаюсь, и тяжесть на сердце. Экг и УЗИ делала в 2020г без потологий. Принимала 3 месяца феварин от него только поправилась, а невроз не убрал. Все плохое убираю феназепамом когда плохо. Может что то есть более эффективнее от неврозов, страхов, фобичечкого расстройства? Уже долго длиться, никакого настроения и прилива сил нет. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-30 01:13
Здравствуйте, Наташа.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Наташа 2021-06-30 11:02
Спасибо за ответ! Да вот мне врач и прописывал кветиапин, феварин не помогли, только набрал лишние кг. Вот феназепам неплохо справляется когда сильный приступ, пью по необходимости. Я мама в декрете, а настроения нет вообще, срываюсь на мужа тяжесть на груди, спина болит, нервозность. С психологом разговаривала, нет особых улучшений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 15:56
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.