У меня шизофрения?

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, АИТ
Здравствуйте. В последнее время стали часто мерещиться или искажаться звуки и так же мерещатся какие-то мелькающие темные пятна вне поля прямого зрения. Вчера например сначала возле одного, потом возле другого уха мерещился нарастающий звук летающего насекомого. Самого насекомого не оказалось, звук смешивался и мог усилиться когда было слышно что-то из открытого окна, гудящее вдалеке, едущие машины и так далее. Сегодня тоже нечто похожее - где-то возле окна мерещится звук шершня, хотя его там нет. Попробовала проверить заткнув уши - звука нет, то есть он будто извне, но я не могу понять его источник, а значит мне либо это кажется, либо мой мозг как-то искажает звуки. Примерно та же ситуация визуально - боковым зрением может показаться что что-то темное пролетело, проползло, упало, хотя на самом деле ничего нет. Такое длится довольно долго. Дело в том что моя мать больна шизофренией уже 7 лет, с чем связан мой стресс который длится столько же. Мне стало за это время ощутимо хуже морально и физически и разумеется появился страх заболеть шизофренией самой, т. к. знаю что она передается по наследству, а вот такие вот явления как выше только усиливают страх и уже почти уверенность, что я больна. Так же я недавно переболела нетяжелой формой отита, участились довольно сильные головные боли и из хронических болезней - гипотиреоз. Это из того что может косвенно повлиять на психическое здоровье. Моя мать часто говорит с голосами, что меня очень нервирует и мне так же мерещится что она продолжает говорить даже когда этого не происходит, я уже этого жду, боюсь, могу воспринять разговоры соседей (у нас хорошая слышимость всегда была) за её разговор, в целом своё состояние оцениваю как подавленное, очень быстро опускаются руки, просто какая-то огромная усталость и выгорание от всего. Иногда говорю сама с собой, но не с голосами, как мать.
Может ли это быть шизофрения уже у меня? Если честно, очень страшно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-08 13:02
Здравствуйте, Дана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дана 2022-08-09 07:30
Спасибо за отклик. Хотелось бы ещё спросить. Такие ситуации у меня учащаются. Например утром и сейчас казались отдаленные звуки насекомых. Я сосредотачивалась на них и когда ложилась звуки будто резко появлялись рядом с моим ухом. Я даже пыталась отмахнуться, но насекомых не было. Так же в звуках проезжающих машин иногда может что-то показаться. Вчера это было женское пение. Помимо этого мне перед сном уже в очень усталом состоянии, как с открытыми глазами, так и с закрытыми могут как бы "вспоминается" звуки, фразы, музыка в голове. Состояние такое будто вот сейчас уже засну, но ещё не сплю. Так у меня было вообще практически всегда. Это действительно не говорит за шизофрению, разве может такое быть при неврозе? Тревожность у меня конечно повышенная, но все же.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-09 17:07
Такие иллюзии встречаются и у здоровых людей. Просто они не обращают на это внимание. А при невротическом расстройстве они становятся навязчивыми.