Шизофрения у подростка 14 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: слабость синусового узла, МАРС.
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с просьбой высказать ваше хотя бы заочное мнение по сложившейся ситуации. Моему сыну сейчас 14 лет. Единственный ребенок. Роды в срок, по шкале апгар 8-9 баллов. За время беременности перенесенное орз на 5 неделе и 2 раза угроза прерывания- на 20 и 36 неделе. Развитие ребенка по возрасту. Невропатологом в 1,5 месяца был выявлен гипертонус мышц правой ноги, он ее поджимал. Прошли курс массажа. Сел-встал и пошел по возрасту. В 1 год 2 месяца отдали в ясли. Адаптация прошла хорошо. Единственное, что заметила из странностей- успокаивал и укачивал сам себя раскачиваясь на коленках взад-вперед. Потом начал прыгать на коленках, держась руками за диван. Когда сыну было 2 года, развелась с мужем и вернулась жить к родителям. Для ребенка это вряд ли было большим стрессом, так как был еще мал, отец им практически не занимался, а скандалов при ребенке я не допускала. Пошел в детский сад. С речью заметили проблемы ближе к 3 годам- он или переставлял слоги местами, или глотал слоги, или вообще говорил так, что нельзя было разобрать. Позже встали на учет к невропатологу с задержкой речевого развития и гиперактивностью. Ребенок всегда был активен, особенно к вечеру. Трудно было его успокоить или переключить внимание на что-то другое. Мог истерить, валяясь на полу. В магазине, где угодно. Состав семьи на тот момент- я, сын, мои мама и папа. Так как я много работала, с ребенком помогала мама. Отец участия в жизни сына не принимал и не принимает. В 5 лет пошли в логопедический сад, там благодаря занятиям с логопедом удалось наладить речь. В коллективе всегда у него были хорошие отношения. С воспитателями тоже. Ребенок контактный и общительный. В этом же возрасте начал интересоваться динозаврами, животными, и так далее. Покупали много энциклопедий. Очень много знал на эту тему, все названия, кто в каком периоде жил и так далее. Рос любознательным ребенком. В школу пошел в 8 лет из-за проблем с речью. До 3 класса все было хорошо, учился на 4 и 5. Нам повезло с первым учителем, у них сложились очень хорошие отношения. С ребятами отношения тоже были хорошие. В этом же возрасте появились друзья из класса, с которыми общался до недавних пор. Мы поддерживали все его увлечения, ходили в музеи, каждый год ездили на море, его друзья часто приходили к нам домой. Проблем с ребенком не было. В 5 лет им была перенесена тяжелая ангина, после которой начались проблемы с сердцем- марс, миграция водителя ритма. Наблюдаемся у кардиолога. Периодически пропивал курс препаратов. Плохо переносил физические нагрузки, с 9 лет был освобожден от физкультуры. С 9 же лет начал по направлению от поликлиники летом ездить в кардиологический санаторий под троицком. На 21 день. Один оставался нормально, с ребятами сходился легко. С 4 класса начался период полового созревания. Он у нас в этом плане ранний. Начались перепады настроения, повышенная возбудимость и агрессивность. Если что было не по его, мог хлопнуть дверью или начать орать. Стал замкнутый. Начались первые драки и конфликты в школе с его же другом и одноклассником. Несколько раз меня вызывали в школу, после чего я ходила с ним на консультации к психологу. Никаких отклонений она не выявила, объяснила это переходным возрастом и борьбой за лидерство. Мне тогда казалось, что это я что-то упускаю, потому что воспитывают его в основном женщины. И он просто " сел на шею". Мой папа ему внимания не уделял, родной отец тоже, а с личной жизнью у меня не сложилось. Были попытки создать семью, но с его возраста 8 лет я эти попытки оставила и никого из своих кавалеров с сыном не знакомила во избежание психологических травм в будущем. Мне казалось, что ему не хватает мужского внимания просто. Иногда я замечала за ним какую-то манию пощипать или поковырять меня или мою маму. Но это было в разумных пределах. Лет с 12 начал интересоваться мистической темой- монстры, привидения и так далее. В 12 лет в санатории у него случилась первая любовь с девочкой из соседнего отряда. При этом девочка оказалась нашей соседкой по району, и они потом еще 3 месяца провстречались. Девочка была старше его на 2 года. У них все было вполне прилично, кино, макдоналдс и так далее. Потом она его бросила из-за того, что ее подруги смеялись над ней, что она встречается с малолеткой. Он переживал, но внешне это не носило какого-то ярко выраженного характера. Позже он начал встречаться с девочкой на класс старше из своей школы. С этой девочкой и был до сих пор. Девочка мне никогда не нравилась, но мы не хотели вмешиваться и что-то запрещать, чтобы не оттолкнуть его тем самым и думая- а вдруг это любовь. Я всегда старалась быть своему ребенку другом, он мне раньше все рассказывал. Но как начал встречаться с этой девочкой, стал замкнутым. Девочка была и есть в своем классе изгоем, так называемой " белой вороной". Из-за того, что она глуповата, внешне очень неопрятна- всегда грязные волосы, странная одежда. Плюс у нее были странные мысли и увлечения- она всегда ходила и ходит в черном, увлекалась эмо, слушает тяжелый рок. На ее странице в контакте было много картинок и мыслей про самоубийство. Много речей про привидения, которые живут у нее в кладовке, вылезают оттуда по ночам и душат ее. Все это мне казалось странным, и я говорила об этом сыну. Он говорил, что сам это знает и будет ее убеждать, что самоубийство- это грех. На этой почве начал интересоваться религией, много читать в интернете на эту тему, попросил купить ему библию. Всю ее изучил и почти выучил наизусть. Начал много и часто слушать молитвы и церковные песнопения, сидя за компьютером. Я ему говорила, что не надо так в это погружаться, но и ругать за это не могла- ведь нельзя запретить человеку верить в бога. Сами мы верующие, в церковь ходим, но без фанатизма. Он начал ходить к этой девочке домой в гости. Ее мама его активно привечала, сама часто зазывала и много общалась с ним на религиозные темы- слушала его рассуждения, как она потом сама мне рассказывала. Ее вообще было слишком много- она ходила к его школьным учителям и узнавала про его оценки, как будто это она его мама, все время пыталась передавать какие-то подарки. Все это тоже казалось мне странным. Девочка живет вместе с мамой и бабушкой. Она поздний ребенок, маме 45 лет. На фоне этой влюбленности съехал по успеваемости. Начались тройки, двойки. Особенно туго дается математика, он не может мыслить логически. Его больше привлекают гуманитарные науки. Начались ссоры с ребятами и друзьями, драки. В основном из-за этой девочки. Ее часто дразнили ребята, она жаловалась ему, и он начинал разбираться, что в принципе нормально и так и должно быть. Часто она рассказывала ему про какие-то привидения, которые у нее в комнате, про маньяка, который за ней следит и ходит за ней до школы. В общем, тут много непонятного и странного. Любую ссору с ней он очень тяжело переживал, мог лежать в своей комнате, не есть, не пить. Часто выяснили отношения по телефону и могли часами орать друг на друга. Он говорил, что если она его бросит, он покончит жизнь самоубийством. До такой степени он к ней привязан. На лето 2014 мы их разлучили- она была в деревне, а сын сначала в санатории, потом мы улетали в египет. В его поведении все было хорошо, ровно и спокойно. В октябре 2014 на него около школы напали старшеклассники и ткнули в сердце электрошокером. Перепутали с другим парнем. Сын лежал в больнице 10 дней, так как после удара жаловался на слабость и головокружение, а у него и так проблемы с сердцем. За это время его девочка начала бегать за другим парнем, он это очень тяжело переживал. Ему об этом друзья написали. 27 Октября у них было выяснение отношений в школе. После которого у него дома была истерика, он никак не мог успокоиться, и мы ему давали тенотен. Потом они помирились. Его увлечение религией не прошло, иногда он пытался рассуждать со мной про ангелов и так далее. Я не воспринимала это всерьез. Весной он начал писать много стихов на эту тему, показал их учительнице по литературе, а она отнесла их школьному психологу. Они и вызвали меня для беседы, так как это все показалось им очень странным. Плюс последнее время у него были вспышки агрессии на уроках, мог кинуться на ученика, если его просто задели. Во время драк мог даже ударить учителя, никого не замечал в этот момент. Я пообщалась с сыном на эту тему, и про стихи тоже. Он мне их показал. Я посоветовала опубликовать их на одном литературном сайте, где оставляют отзывы. Его стихи похвалили, он получил свою порцию признания и стихи писать перестал. Хотел потом писать рассказ, но запросил. И все вроде стало хорошо. Но в июле он начал мне говорить, что в него вселились бесы, что они крутят его по кровати, говорят за него по латыни и так далее. Я не придала этому должного значения. Потом в течение 3 дней он добровольно ходил в церковь, чтобы пообщаться с батюшкой и избавиться от бесов. Я насторожилась, так как мне это показалось довольно странным. Но дома он вел себя ровно и спокойно. Никаких кручений по кровати и прочего не было замечено. Гулял с девочкой, играл с ребятами в футбол. Пока через 3 дня мне не позвонили из полиции и не сказали, что моего сына сняли с крыши при попытке суицида. Он играл с ребятами в футбол, внезапно сказал, что ему надо по делам и ушел. Потом прислал своему другу смс, что сидит на крыше и бес велит ему спрыгнуть с крыши, потому что он должен стать ангелом. Друг испугался и вызвал полицию. Когда полиция приехала, сын ходил по краю крыши в прострации. Они уговорили его спуститься на чердачную лестницу. Сына привезли в полицию, где он не мог объяснить, что делал на крыше. Говорил, что бесы велели ему скинуться. Ребенка у полиции забрала мама, я дома пыталась с ним разговаривать, он все время твердил про бесов, был очень возбужден, плакал, что я ему не верю. Я вызвала скорую психиатрическую помощь, которая и увезла нас в больницу. В 6-ой детской психиатрической больнице сын пролежал с июля по конец октября. Все это время ему пытались поставить диагноз. Почти сразу по прибытию в больницу сын сказал, что бес из него вышел. Но на беседах он продолжал много рассуждать на тему религии и твердил, что бес в нем был. То есть для него все это было правдой. Никаких веществ сын не принимал, все анализы чистые. Не пил, не курил. Ему делали разные обследования, искали соматическую причину. Но ээг, мрт и другие обследования в норме. Собирали консилиумы, даже приглашали главного детского психиатра москвы. Врачи говорили, что не могут его понять, что он очень умный и хитрый и говорит только то, что от него хотят услышать. Что он маскируется. Сначала предполагали психопатоподобное расстройство, потом шубообразную форму шизофрении. Мне пришлось вскрыть переписку сына в контакте. Ее также читал врач. Также они общались с его девочкой, ее мамой и друзьями. Переписка ужасает. С возраста 12 лет у него постоянные перепады настроения, во время романа с первой девочкой из санатория он также остро все переживал, когда они ругались. Писал, что его жизнь дерьмо, что он страдает, его никто не понимает, ему надо повеситься и так далее. Потом тут же начинал на нее нападать и обзывать матом. С появлением второй девочки в переписке появились проявления агрессии в адрес ребят, которые ее обижали. Писал, что он в душе садист, что он сделает то и то, в красках. Также выяснилось, что с этой девочкой у них сексуальные отношения. Очень много текстов и постов на эту тему, настолько откровенных, что и врачи были в шоке. То есть сексуальная расторможенность. С осени 2014 появляются темы ангелов, бесов и прочего в переписках в друзьями. Особенно активно начинает писать об этом в мае 2015. Выясняется, что после той ссоры с девочкой в октябре 2014 он решил, что в нее вселился бес, поэтому они ругались. Он решил изгнать его из нее, для этого даже бил ее и поливал святой водой. Но весной 2015 этот бес перешел в него. Этот бес начинал от его имени писать гадости его друзьям. При этом бес писал большими заглавными буквами. Например, сын в диалоге пишет маленькими, на какую-то отвлеченную тему. И вдруг переходит на большие буквы и начинает сыпать проклятья, в том числе и по латыни. Угрожает убить, распять на кресте, выпустить кишки и так далее. Про сына этот бес говорит от имени 3 лица- что он обречен, его участь решена и прочее. Потом тут же опять переходит на нормальные буквы и от имени сына пишет, что этот бес его достал и он не может с ним бороться. Эта переписка длится примерно пару месяцев. В июле сын просит друзей помочь ему и изгнать бесов. Он скачал какую-то молитву из интернета, ребята ходили с ним на чердак, читали молитву и поливали его святой водой. При этом его держали, так как он вырывался, рычал и ругался по латыни. Обряд не помог, и ребята отвели его в церковь. Потом он 2 раза ходил туда сам. А потом все это случилось. На основе всей этой переписки и на основании того, что сын продолжал в это верить ему выставили диагноз параноидная шизофрения и начали проводить лечение галоперидолом и циклодолом. Улучшений в его состоянии не было, но так как он начал впадать в депрессию на фоне долгого нахождения в больнице, его выписали в конце октября на амбулаторное лечение. В настоящий момент с конца октября сын получает лечение в виде галоперидола 5 мг 2 раза в день, циклодол 2 мг по 1,5 таблетки 2 раза в день и 1 таблетка серената утром. С момента нахождения в больнице сын набрал 14 кг. Дома часто и много спит. Встали на учет у районного психиатра. Еще в больнице у него появились навязчивые действия в виде стучания себя ладонью по щеке со всей силы. Дома он делает тоже самое со мной и мамой. Бьет или по щеке, или по ноге. Бьет сильно, так как он крупный и физически сильный, это больно. С этой колотушкой может подходить каждые 20 минут. Вышел в школу, но так как начал колотить одноклассников по щекам и после их жалоб нам пришлось оформить ему надомное обучение. То есть он ходит в школу, но по индивидуальному расписанию. К учителям с колотушкой не пристает. При этом дома бьет только меня и маму. К дедушке не пристает. Пытаемся с ним разговаривать, почему он так делает. Говорит- а вы у меня игрушки, мне нравится вас мучить. Кроме этой колотушки, может совать пальцы в рот, демонстрировать половой орган и спрашивать, нравится ли он нам. Утрачено чувство стыда. Может по 100 раз в день подходить с просьбой поцеловать его не менее 10 раз. Требует меня и маму крякать или хрюкать. Мы завели собаку, взяли из приюта. Хотели его переключить и поручить ему заботу о друге. Но он только мучает собаку-тоже стучит ему по морде, таскает за хвост и сует пальцы в рот. Собака еще терпеливая, молча все это сносит. Может вести себя на уровне 2 -летнего ребенка- разговаривает " собачка гав-гав, пись-пись, пук-пук" и так далее. Ничем не интересуется, читать не хочет, телевизор не смотрит, в приставку не играет. Редко сидит в телефоне. Друзья от него отвернулись, никто не пишет и не звонит. С девочкой все только на уровне переписки. Перед новым годом был избит старшеклассником в школе, так как вступился опять за эту девочку. Получил сотрясение мозга, лежал в больнице. Новогодние праздники провел дома. После сотрясения принимает пантогам, аспоркам. Голова уже не болит. Он полностью деградировал, такое ощущение, что скатился на уровень малолетнего ребенка. Полное отвращение к гигиене, невозможно заставить вымыть голову или почистить зубы. Он или спит, или мучает нас колотушкой и остальными вещами. Так как слова и просьбы не помогают, он искренне не понимает, что он такого делает, нам приходится срываться на крик. Я понимаю, что это не метод, но не кричать невозможно. После его выписки мы 3 месяца живем в аду. Я не могу по другому воздействовать на сына, кроме как кричать и выталкивать силой в свою комнату. Понимаю, что это неправильно, но мы тоже не железные. Мама у меня вообще инвалид, она сердечник, и ей нельзя так нервничать, но он доводит ее с утра до вечера, так как я работаю и меня он терзает только вечером. Мы все уже на пределе, иногда просто жить не хочется. При этом при выходе с ним в магазин и вообще в общество он ведет себя абсолютно нормально. Никого не колотит и не пристает. Если это симптомы болезни, разве могут они быть такими выборочными? Я спрашивала сына- может, ты притворяешься и специально нас мучаешь? Он говорит-да, я просто над вами издеваюсь. Простите за такой длинный пост, но помогите понять- то, что началось дома- это побочное действия таблеток или это прогрессирующая такими темпами шизофрения? Я очень боюсь, что, возможно, зря положила его тогда летом в больницу. Может быть, у него нет никакой шизофрении и это все какая-то непонятная нам всем игра? Ведь даже врачи разводили руками. А в итоге он принимает такие сильные препараты. Может ли указанная дозировка вызывать такие вещи? Ведь, насколько я знаю, циклодол снимает навязчивые действия, а у него наоборот. Что нам вообще делать. Если это прогрессирование заболевания, чего ждать дальше и с чем может быть связана такая скорость развития? Заранее вам огромное спасибо
Теги: шизофрения в 14 лет, шизофрения у подростка 14 лет, подростковая шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-12 23:27
Здравствуйте, Анна! Конечно, клиническая картина заболевания Вашего сына полиморфна (имеет разнообразные и многочисленные проявления).
Шизофрения является хроническим заболеванием с разными типами течения (эпизодический, непрерывный) и протекает в разных случаях по-разному. Но юношеский тип шизофрении считается злокачественным, то есть с резистентностью к терапии, тяжёлым течением, частыми обострениями, с неблагоприятным клиническим прогнозом.
Расстройства, которые Вы описываете на настоящий момент, это проявление болезни, а не побочное действие. Но, безусловно, получаемая Вашим сыном терапия нуждается в коррекции, т. к. терапевтического эффекта не достигнуто. Подбор лекарственных препаратов следует осуществлять в условиях стационара. Ваш сын, на мой взгляд, непременно нуждается в повторной госпитализации.