Вся жизнь в пустую

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: простатит
Здравствуйте! Попробую описать но получится немного наверное сумбурно. Мне 30 лет моя личность не формировалась с самого детства. В школе например учился даже не осознавал для чего я сюда хожу и что мне это даст в жизни, а специальность в пту получил только благодаря родным подсказали и направили. Друзья были до 7-8 класса потом я вёл отшельнический образ жизни дома. Примерно к 55 годам (мне было около 11-16лет) у моего отца началась шизофрения, мать сильно ревновал бил её и до меня своей ревностью докапывался. В детстве со мной не занимался, кроме как когда я подрос заставлял дрова колоть, пилить, огородом заниматься, а потом всё взял и продал. После этого он не знал чем себя занять устраивал ночные сцены и мы тогда с матерью переехали из 3х в однокомнатную квартиру. Сейчас он как 5 лет умер и у меня есть предчувствие что иду по его стопам может непосредственно психиатру обратиться? Большую часть жизни практически провёл дома у телевизора и видеоигр. Я большой лентяй и у меня бывает часто апатия и депрессия с которой трудно справится, а если даже при сильном желании начинаю вникать то у меня начинаются головные боли и сильная немощь внутри и желание отбивается. В 20 лет устроили родственники на завод по знакомству с начало было трудно, но потом адаптировался домой только приходил и расслаблялся перед телевизором так и привык и не видел другого развития жизни. Сейчас работую по 8 часов в день 2 выходных при чём выполняю не только свою работу но и слесарей. Лет 7-8 назад меня заинтересовали родные в качалку заниматься даже фанател от этого купил много литературы, читал, составил график занятий и питания, потом научился на коньках (5 часов катался в день) купил велик. Спустя 5лет мне стало скучно и одиноко без девушки решил начать с итернет — знакомств большая часть там заумных и успешных сидят или с детьми. Так как ничего об отношениях и уж тем более о чём общаться понятии не имел нашёл соответственную литературу. Со многими не получалось общаться потом я нашёл подходящею, в целом кое как у нас всё наладилось нашлись и общие интересы в спорте и в другом ездил с ней на юг и делал с точность наоборот противополжное себе самому, да было где то тяжело, но я с течением времени преодолел свой барьер комплексов и страхов. Спорт потихоньку начал забрасывать потому что энергии не хватало на всё сразу, да и к тому моменту грыжу получил от всяких нагрузок, ходил пол года в корсете лижбо трудоспособность и рабочие место не потерять. Через 3 года моя девушка залетела в принципе я хотел с ней связать жизнь семьёй , но пока не знал что да как. Во время беременности старался оказать поддержку и внимание вся наша активная жизнь сошла на нет, да я уже всё что знал выболтал. К 8 мес срока наступила скука и не знал чем нас занять коллега с работы предложил онлай — игры (а я раньше лет 16 был помешан на них) и тут меня начало понемногу затягивать, но не сразу. Я ей конечно предлагал переехать и замуж, но она всё делала по своему вместе с мамой и в Москву уехала рожать мне не сообщив. Меня это ещё больше злило и я приходя с работы отдыхал в этих играх (уходил от реальности как раньше) После рождения она вернулось с мамой к себе на квартиру и сказала что ей пока так удобней будет я пошёл на уступки разные т к её любил. Через пол года мы расписались, но после свадьбы она сразу поехала домой так как с мамой ей лучше поможет. Честно говоря начал забивать к ней ходить так как почувствовал свою ненадобность или отчуждения, а когда мы встречались на прогулке говорила что я ничего не делаю чтоб она переехала ко мне. Вообщем наш брак и года не протянул, она развелась со мной тогда то я остепенился и бросил игры, поговорил с ней она сказала пока не станешь вести себя нормально и не изменишь образ жизни к тебе не вернусь! Недавно мне сказала что переедет ко мне, но неизвестно что будет от меня дальше, и поэтому решил искать проблемы в своём прошлом и в себе, чтоб бы не повторять в будущем. Я очень виноват что произошло, но речь идёт о маленьком ребёнке и моей бывшей как Вы думаете смогу ли я создать семью? С трудом представляю нашу семейную жизнь ведь у меня куча недостатков, особенно нет мужского стержня и социально неадаптированный. Родные говорят жизнь научит, в сети пишут будь с семьёй и развивайся(много чтения и спорта) Помогите разобраться? Я в безвыходном состоянии!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-24 10:48
Роман, я прочитала, как Вам трудно. Как трудно найти в себе стержень и заполнить свою жизнь, взяв ответственность за нее в свои руки. У Вас есть опыт легкого решения - уход в виртуальную реальность, которая более предсказуема и безопасна.
Но, судя по Вашему описанию, уже у Вас точно есть и другой опыт - Вы точно знаете, как хотите, чтобы было, и у Вас это было. Единственное "Но": у меня возникла иллюзия, что наполняя свою жизнь, Вам как будто все время нужно чему-то или кому-то соответствовать: идеальному образу своего Я, своей девушке, чтоб ей было с Вами интересно. Недостатков у всех людей предостаточно, дайте себе право на ошибку.
Что касается отношений с женой, то, складывается впечатление, что Вы отвечаете за все, что сложилось между Вами. Здесь нужно разбираться: за что ответственны Вы в Вашем разрыве, а за что - жена.
Некоторые наметки, которые я Вам обрисовала - предпосылки для начала психотерапии.