Апатия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пишу вам из за мамы, переживает, может действительно со мной что то не так, но кратко изложу. Мне 21 год, пока живу с мамой. Чувствую постоянное чувство тревоги если надо куда либо выходить из дома, мама очень раздражает когда пытается вывести меня на улицу, а я просто не могу, и у меня нет никакого желания общаться с людьми, уже на протяжении 3-х лет, она стала замечать что я говорю сама с собой, жалуюсь на что то, хотя сама этого особо и не замечаю. И в институте было также, всегда одна, я не хочу разговаривать с ними, ненависть ко всем людям, словами не передать как они раздражают (хотя раньше была очень мягкой). Было время когда каждый день прибегала к алкоголю на протяжении месяца, но потом остановилась. Постоянно чувство напряженности когда много людей, бывает что даже на ногах тяжело стоять и руки трястись начинаются от волнения. Но что я действительно заметила в себе, так это что мне становиться тяжелее высказывать свои мысли правильно, когда начинаю говорить речь получается несвязная с отрывками какими то, я всегда любила грамотно и красиво говорить, это слегка пугает, и память плоха стала, хотя читаю немало. Если дома что то происходит, ссоры или проблемы какие то, то замечаю то что мне все равно, ничего не испытываю. Иногда задаюсь мыслью зачем я вообще родилась?, неудобно об этом говорить, но когда дома сижу одна, прошу чтобы что нибудь со мной случилось. И когда в институт ходила и обратно, хотела чтобы автобус перевернулся или еще что либо. У меня есть хобби, и их немало. Я очень люблю пианино, рисую иногда, веду ежедневники с просмотрами, коллекционирую билеты кино. Но намного лучше когда я дома, одна, в комнате могу сутками сидеть, главное чтобы меня никто не трогал и больше в жизни ничего не нужно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-03 11:47
Анастасия, Вы пишете, что так продолжается 3 года. Вы описываете свое состояние, но ничего не пишете про контекст, из которого оно развилось: какие отношения у Вас с членами семьи и у всех членов семьи между собой, кто входит в семейную систему, были ли у Вас психотравматические переживания - на Вас нападали, конфликтовали, угрожали, оставляли одну надолго и т. д.
То, что Вы описываете, может быть и аутистическими чертами, и проявлениями невроза, невротического развития личности, депрессии. Основная проблема, насколько правильно я поняла, заключается в недостаточной социальной адаптации.
Рекомендую Вам начать психотерапию, это поможет Вам разобраться в себе,
найти ресурс справляться с жизнью разными способами,
поискать варианты контакта с обществом, без которого, увы, невозможно жить,
найти свой смысл собственной жизни.