0

Социофобия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сколиоз.
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста справиться с моей проблемой, дело в том, что я начала бояться людей! Во всяком случае последние пять лет, и с каждым годом этот страх усиливается, мне кажется что скоро я буду бояться выходить из дома. Я одинаково боюсь как совершенно незнакомых мне людей так и коллег по работе. В местах скопления людей я чувствую себя не комфортно, не уверенно, у меня ужасные проблемы с камунекабельностью, я боюсь смотреть людям в глаза, я боюсь разговаривать с ними. Мне может быть хорошо только в знакомой близкой мне компании родственников или друзей, либо там где вообще нет людей (в лесу, в поле, на речке). Мне трудно объяснить вот это состояние, но когда я иду по улице одна (именно когда одна!), при виде людей, а именно молодежи, я испытываю настоящий леденящий ужас, почему то до остальных возрастных групп мне нет дела. То есть если я иду и мне на встречу идет группа подростков, я начинаю себя чувствовать на столько не уверенно и не в своей тарелке, что спотыкаюсь, запинаюсь, от этого краснею, я боюсь пошевелиться, боюсь посмотреть на этих людей и вообще куда либо, потому что мне кажется что они видя меня начинают смеяться.
Как мне избавиться от этого ужаса, я не могу так больше, я понимаю, что всем этим прохожим вот просто нет до меня дела, но продолжаю их бояться! И естественно этим самым наоборот только привлекаю их внимание и добавляю себе неуверенности.
Я думаю, что знаю откуда у меня это, но даже зная причину, справиться самостоятельно с этой проблемой у меня не получается. Дело в том, что меня унижали все детство начиная наверное с первых классов, и вовсе не дети, нет, это делали мои учителя и собственные родители! С ребятами как раз таки я ладила. С самого начала родители меня воспитали так, что взрослых нужно слушаться, взрослый - это авторитет, и то что он говорит неоспоримо! Мать постоянно на меня орала, запрещала мне играть в игрушки. Все время твердила, что все мои плохие качества - это все от отца и его родни, что я такая же упрямая, ленивая и тупая как он. А отчим все время напоминал, что его родной сын во всем лучше меня. Порой мне даже жить не хотелось. Моя классная учительница и еще там парочка таких же, с завидным постоянством унижали и отчитывали меня перед всем классом, говоря что работать мне максимум дворником, что я совершенно ни на что не способна, что меня даже в 10 класс не переведут и придется мне доучиваться в вечерней школе с такими же дурочкАми как я. Естественно ребята слыша все это со временем тоже стали так считать и перестали со мной общаться, начали подшучивать, а я не могла им возразить.
Дома говорят что я тупая, в школе говорят что я тупая - естественно я стала считать себя недалекой, и все что мне высказывали, я думала ну значит так и должно быть, значит я заслужила все это. Из веселого общительного ребенка я постепенно превратилась в замкнутого неуверенного в себе подростка. Ни с кем не дружила, гуляла одна, вся моя одежда стала черного цвета, я даже нож в кармане таскала. Я часто и много об этом думала, плакала, но поделиться мне было не с кем, собственно как и теперь.
Мне было настолько плохо в родном доме, что я сбежала с первым попавшимся парнем, и я благодарна судьбе что он оказался хорошим человеком, с которым у меня началась нормальная человеческая жизнь.
Я не понимаю за что было такое отношение, почему учителя внушали мне что я дура? Весь парадокс заключается в том, что школу я окончила без единой тройки, только 4-5 (по пятибальной системе), я участвовала во всех конкурсах и мероприятиях и всегда побеждала, я выиграла школьную олимпиаду по химии и литературе, я не вылезала из библиотеки, окончила музыкальную школу, сама проектировала модели самолетов, делала макеты. За что? Вот просто за что так? И сейчас, слушая новости, когда передают, что где то подросток устроил в школе стрельбу. Я ведь понимаю его, и оглядываясь назад, на то как надо мной когда то издевались взрослые люди, я испытываю такую злость и ненависть, что будь у меня оружие, убивала бы не задумываясь!
А теперь я имею то что имею, страх, депрессию, неуверенность в себе, эгоизм и агрессию.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мне кажется я ненормальная Совершенно не понимаю, что со мной происходит. К началу...
Я готова совершить суицид Уважаемый доктор! У меня нет сил и желания жить. Я просто...
Маменькин сынок Помогите разобраться в ситуации. Встречалась с парнем, все у нас было...
Жизньо Я чужой среди своих что делать? У меня ощущение что я чужой среди своих, когда...
Уточнить диагноз Мне 54 сейчас. Стала худой, почти анарексичной лет с 15, потом появилась...
Злость, неуверенность в себе, подавленность Меня зовут Алёна, мне 24 года. У меня...
Страх перед мужчинами Мне совет нужен. Я сама себя понять не могу. Я не потпускаю...
Не хочу жить Прошу помощи. Проблема, прямо скажу, деликатная, но довела меня до крайней...
Невозможно начать взрослую жизнь Я живу с папой, мама моя умерла в 2008, когда я начала...
Мне кажется, что меня ни кто не понимает Расскажу свою историю с самого начала. Детские...
Прошлое хвостиком Я родилась «где то». Знаю что эту женщину звали Света… Были 90ые,...
Депрессивное состояние Я нахожусь в тупике, не могу найти выход и какой из сложившейся...
Меня насилует отец Меня насилует папа, с 13 лет, я думала, что потерплю до 18 и начну...
Проблемы с интимной жизнью из-за прошлого жены В 17 лет познакомился с будущей женой...
Есть ли, что спасать? Моя проблема в том, что я перестала испытывать к мужу какие-то...
Отношения с разницей в возрасте Прошу помощи. Меня зовут Кошкина Марина. У меня такая...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-15 22:02
Этот букет проблем нужно постепенно, но не откладывая решать. Старые страхи, негативный опыт детства оказывает влияние на вашу сегодняшнюю жизнь. Негативные эмоции нужно проработать, что бы они вас отпустили, а не ударживали на месте или тянули в прошлое. Все это можно сделать на консультации по скайпу. Жизнь наша состоит из взлетов и падений. И если вы встали на один раз больше, чем упали - уже позитивный результат. Научитесь ценить любой жизненный позитив, замечать хорошее, радоваться казалось бы мелочам, которые на самом деле важны. Общие рекомендации по преодолению кризиса на моем видео: http://yuraakimenko.wix.com/03ps#!--1/clm3
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос