Не хочу жить

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, гипертония
Здравствуйте, прошу помощи. Проблема, прямо скажу, деликатная, но довела меня до крайней точки. Длится примерно год такое состояние, становится только хуже. Мне 56, в октябре 2017 от меня ушел мужчина, к другой. Как то получилось, по-тихоньку. И как гром среди ясного неба, у него другая.10 лет с ним пролетели, как на одном дыхании. Теперь я жить не могу, дышать не могу, плачу постоянно. Он был всем для меня. И самое страшное я почти год не сплю нормально. За ночь просыпаюсь раз по 10. В результате давление, раздражительность, апатия, нежелание жить. Держусь из последних сил. Не помогают ни ново-пассит, ни валерьянка, ни валокардин, пила даже донормил, флаконами. Становится только хуже. Постоянно думаю о нём, днем о ночью. Знаю, это зависимость от человека. Но в 56 лет! Стыдно кому сказать. Не знаю к кому обратиться? К психиатру надо. Но вожу машину(кстати, часто думаю, разогнаться бы. И всё!). После лечения у психиатра к машине меня не подпустят. Что мне делать, только не говорите, что это распущенность, постыдилась бы в таком возрасте. Сама всё знаю. Ушла бы давно, но есть мама 80 лет, не могу раньше её. И жить не могу больше! День и ночь с октября каждая минута с думами о нём. Стараюсь не звонить и не писать ему, но иногда припрёт. и всё. полетели смс. Он перезванивает, успокаивает, говорит, что я лучшая. Но мне то от этого не легче. Мне нужен он, общение с ним, ведь 10 лет ни на минуту не расставались. Выгляжу сейчас, как дряхлая старуха, а ведь год назад, мне и 40 не давали. Пишу, вся уже уревелась, в зеркало смотреть на себя не могу! Помогите мне, пожалуйста, что делать, кто может мне помочь? Чувствую, что не выдержу уже этого напряжения и что-нибудь сделаю с собой.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

13 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-05 18:34
Здравствуйте, Валерия!
Чем Вас так привязал тот мужчина?
И почему ушёл к другой?
Разве может так поступить любящий человек? Значит, он уже не любил Вас и готовился уйти и Вас обманывал.
Валерия 2018-09-05 18:46
Здравствуйте Елена! Я понимаю всё это, но я то люблю! Чем привязал? Если бы я знала. Знакомы мы уже лет эдак 25-27, но вместе были 10. Ранее просто ухаживание с его стороны. И в 45 я сдалась, я поверила ему. В нем было всё то, чего я не дополучила от жизни! И теперь я "опустилась на землю и ударилась очень больно". Мне не справится одной. Я даже поделиться ни с кем не могу, мне стыдно, меня просто не поймут в таком возрасте и такое. Получается я могу только надеяться на помощь психотерапевта. Я бы никогда не написала даже сюда, где меня не видят и не знают, но у меня на руках мама, я не могу ее огорчать. Если бы ее не было, не было бы меня.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-05 19:12
Валерия, это не любовь. После смерти одного из супругов любящей пары другой не закнчивает жизнь самоубийством, хранит память о любимом. Жизнь это не только любовь, есть много сфер жизни, куда можно себя посвятить.
Чем Вы занимались, чем жили др романа с тем мужчиной?
Валерия 2018-09-05 19:57
Я работала, общалась с друзьями и дом. Ничего такого. Вы знаете сегодня поймала себя на мысли, что мне было бы легче если бы он умер. Я даже про себя - ты умер, умер, умер. Но убедить не смогла. Ревность, обида, предательство. Мне просто плохо. Понимаю, я дура. Но мне не легче от этого. Сна нормального нет почти год, понимаю, что это и есть причина.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-05 20:47
Валерия, правильно! Пусть обида перейдёт в злость, тогда станет легче. Хорошо бы все высказать ему или написать письмо, не обязательно чтоб дошло до адресата, но Вам будет легче.
-1
Валерия 2018-09-05 21:06
Елена Николаевна, скажите, так мне надо обратится к врачу? Я не справлюсь, я слабая. У меня не получится. Может гипноз? Раз все проблемы решены? Или антидеприссанты?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-05 22:00
Валерия, Вы сильная, Вы справитесь! Живите именно с этой установкой, тогда Вам не будет нужен ни врач, ни антидепрессанты, ни гипноз. Все дело в установке, настрое. Возьмете себя в руки исами справитесь.!
Здоровья Вам, энергии и бодрости духа!
-1
Валерия 2018-09-08 08:45
Нет, я не решила свою проблему, я ем горстями валерьянку, но не помогает, не отпускает. Я не могу жить, дышать не могу. Я понимаю ситуацию эту, понимаю его право на счастье. Но как он это преподнес мне. Я спрашивала его полгода, у тебя есть женщина? Отшучивался. Что за глупые вопросы. А потом, когда рассказали, деваться некуда, рассказал. Да ещё, если что будем друзьями. Что если понадобится помощь, можно я обращусь, у тебя ведь опыт и с детьми. Это все издевательство, издевательство от человека, которого любишь, которого боготворишь. ЭТО В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ПРЕДАТЕЛЬСТВО! Вот сижу и думаю почему он так, что не так сделала, что позволила ему вести себ так? Поведение его недопустимо, лучше бы дурой старой обозвал. На грубил, а он вежливо так, с улыбкой. . и по телефону! Не в глаза, по телефону, вот! Не заслужила, чтоб честно в глаза. Плохо мне, реально плохо.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-08 22:50
Валерия, он подлый человек! Это качество не утоишь, рано или поздно он сделал бы что-то подлое, даже если был бы с Вами. Зачем переживать о таком нехорошем человеке? Радуйтесь, что он не с Вами.
Валерия 2018-09-09 00:02
Да я радуюсь. Если так можно выразиться. Боль не от потери близости. Боль, да, от подлости, боль! От предательства. Я ругаю его. Ехала тут как то в машине одна, ревела, кричала в голос, скорость 140, разбиться хотела, ругала. Отпустило, но не надолго. Чувства были настоящие у меня, были и есть. Ощущение, что я всю жизнь искала именно его, такого. Не везло мне, если честно,.а он, так долго добивался, ждал. И так меня предать. Я готова была на всё, как говорят, ноги мыть и воду пить.
Понимаете, я уже немолода, жизнь, лучшая часть прошла, я думала встретить старость с ним, доверилась. Ведь верила, всё рассказывала, а сейчас как вести себя? Я ведь, как голая перед ним.
Понимаю, Вы думаете про меня, идиотка. Но я не чувствую возраст. Я вожу машину, я активная весьма, интернет, сплавы по рекам. Но вот заклинило меня, реально. Ведь уже скоро год, а не отпускает, жду звонка, каждую минуту. Несколько раз были попытки. Ну люблю я его. До сих пор. Я б полжизни отдала за то чтоб забыть и не мучаться. Вот и думаю, если психотерапевт не поможет. Последняя надежда. И Вам, вот пишу. Я устала. Бороться за жизнь. Там тихо и спокойно. Помогите мне, пожалуйста.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-09 10:49
Валерия, год от расставания ещё не прошёл, как я поняла. Обычно из переживания из-за ухода человека длятся около года, 2 года максимум. Вы уже все анализирует, у Вас переживания на спад идут, как ни крути.
Если хотел свести счеты жизни, кому бы хуже сделали? Только себе и маме, ему все равно будет, он подлый. Обидно, конечно обидно. Обиду надо трансформировать в злость, чтобы болезней не было. Вы ведете активный образ жизни. Разве это не может помочь забыться?
Все что с нами случается, происходит для чего-то. Попробуйте посмотреть на ситуацию сверху, с позиции времени, как будто прошло много времени с тех времён. Научитемь выбрасывать негатив и хранить в памяти хорошее, светлое.
Обида убивает любовь к жизни, Вам надо пережить её. Не надо жалеть себя, это плохое чувство. Вспомните себя до, вспомните себя энергичной, полной жизни.
Валерия 2018-09-09 12:42
Спасибо Вам, Елена, за сочувствие, за правильные слова. Слёз выплакала много. Осталась дикая обида и вина на себя, что за дура я такая. Никак в злость не переходят эти чувства. Никогда не думала, что столкнусь с таким, да ещё в таком возрасте! Ну что есть, то есть. Надо учится жить. Но длится такое состояние уж очень долго, я устала думать, плакать, вспоминать, из головы не выходит. Опять же сна нет. Как держусь, одному Богу известно, от силы часа 3 сплю каждую ночь, потом лежу и думаю, только днем немного забываюсь, я всё ещё работаю. Просто устала смертельно, понимаю, самая настоящая зависимость от человека.
Но буду стараться жить. Спасибо, еще раз Вам Елена, удачи и здоровья Вам! Вы хороший специалист, жаль, что через интернет наше общение. Спасибо!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-09 17:03
Не говорите так про возраст!
Вы молода духом. Некоторые и в 20 лет ничем не интересуются, пассивные, а через 10 лет чувствуют себя рухлядью. Вы активны по жизни, наверняка, много новых знакомств при таком интенсивном ритме. Посмотрите на этот случай как на один из эпизодов в жизни, ведь так оно и есть, а Вы преувеличиваете значение.
Этот человек не стоит, чтобы Вы из-за него не спали по ночам, думали. Думать ночью Вы не надумаете, а время тратиье не на то, не отдыхаете и опять впадаете в своё состояние. А когда хороший сон, отдых, то по-другому посмотрите на ситуацию, с чувством здравого смысла, без эмоций. Со свежей головой по крайней мере анализировать адекватно сможете.
Соберитесь! У Вас есть ресурсы, чтобы справиться.
Удачи Вам!