Депрессивное состояние

Спрашивает: Алла Трушкова
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, компенсированная гипертония
Здравствуйте, я нахожусь в тупике, не могу найти выход и какой из сложившейся ситуации.8лет назад разошлась с мужем, прожив 22 года и вырастив 2 сыновей. Живем через стенку, у нас коттедж на двух хозяев. Он сошёлся с подругой моей подруги, когда ещё не развелись официально. Два прекрасных сына, одному 35, другому 21. Младший пришел с армии год назад, и его как будто подменили. Стал грубить хамить, был добрым отзывчивым, сейчас этого нет. Год назад потеряла работу, сократили за 5 месяцев до ухода на пенсию. Работы нет, живу на одну пенсию. Лучшая подруга (я так считала) переметнулась к той женщине, которая живёт с бывшим мужем. Старший сын живёт в другом городе, отношения с ним хорошие. С разводом отсеялось большее число друзей. Родителей давно нет. Братьев сестер не было. Живу в большом доме одна. Стала бояться одна оставаться дома, стала прислушиваться к себе, кажется там болит и там. В связи с самоизоляции, стараюсь не куда не ходить, боюсь. Младший сын говорит что у меня крыша поехала от того что сижу дома. Но я хожу в магазин, аптеку и по необходимости. Плачу каждый день. Трудно справляться с сахаром. Уже не молода, познакомиться с кем то сложно, хотя выгляжу хорошо, при росте 166 вешу 60 кг. Стараююсь следить за собой. Я в тупике, очень плохо, не знаю где найти выход. Ощущение ненужности. Может сможете чем то помочь.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-26 23:08
Здравствуйте, Алла.
Жизнь штука непостоянная и в ней постоянно что-то меняется в ту или иную сторону. Привычный уклад Вашей жизни поменялся, сменилось окружение и внутренние ощущения. Вам было трудно смириться с такими переменами и, возможно, Вы вспоминаете как все хорошо складывалось раньше. Вы потеряли стабильность и удовлетворенность сразу в неск важных сферах: распалась семья, ушли значимые близкие люди и друзья, у Вас нет работы. Это привело к оч неустойчивому эмоциональному состоянию и оно оправдано. Но чтобы найти снова смысл, интерес и радость существования нужно выстроить хотя бы нек структуры заново. Ищите клубы по интересам, ходите с соседями и приятелями в театр и на концерты. Если нет работы, делайте для людей что-то полезное дома или займитесь благотворительностью. Развивайте в себе таланты, кт Вы откладывали в долгий ящик раньше. Важно сильно увлечься чем-то и жизнь снова заиграет новыми красками. Путешествуйте.
То, что Вы переживаете - это не конец, а жизненные перемены.