Почему я не могу сказать все как есть

Спрашивает: лира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, почему когда мне надо сказать что то важное, я впадаю в ступор, и ничего не могу сказать. Например когда я собираюсь куда то пойти надолго с друзьями погулять, я не могу этого сказать родителям как бы не пыталась, я будто немею, и в итоге не рассказав, родители не отпустят всеравно, и я поэтому встреча с друзьями отменяеться. И так снова и снова когда что то пытаюсь сказать, но всеравно не выходит.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-28 22:21
Здравствуйте, Лира!

Есть ли люди, которым Вы сказать не боитесь без ступора? Родители Васв детстве ругали, смеялись, может, когда Вы хотели высказать свое мнение или просто что-то говорили, что для Вас было важно?
Вы работаете, учитесь? Как высказывание свое мнение в социальной среде?
С уважением Елена.
Лира 2020-07-29 10:01
Благодарю за то что ответили!Нет, таких людей нет. Ну когда я хотела высказать свое мнение меня либо не слушали, либо говорили подожди оставим на потом разговор, что обещают что поговим, а в итоге время проходили и так и не поговорили. Работаю, но высказываю свое мнение всегда, потому что это касаеться работы, а не меня лично.
Лира 2020-07-29 11:18
Для меня легче все сделать молча, ничего не сказав. Но если я так сделаю то родители ругаються, почему я им не рассказала. А я не могу, чем стараюсь больше себя перебороть, тем еще больше не могу ничего сказать. И замыкаюсь от этого больше в себе, что мне потом вообше ничего не хочеться в жизни.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-29 14:04
Лира, всё-таки Вы умеете, можете высказать свое мнение, хоть и делаете это на работе. Вам надо представить, когда Вы говорите, что это совсем не личное, что это пустяк. А прогулка м друзьями не такое уж и личное событие. Или старайтесь говорить больше от лица тех, кто зовёт гулять, например, Ваня и Маша зовут меня гулять, они идут туда-то. То есть это не Вы, это друг к люди, а Вы просто констатирует факт. Если Вам трудно сказать, попробуйт потренироваться с фотографией, представьте того человека.
С уважением Елена.
Лира 2020-07-31 12:30
Здравствуйте еще раз, и спасибо что помогли в тот раз. И еще я незнаю или запуталась уже имею ли я право на свой выбор или нет, даже если он потом и ошибусь, уже теряеться уверенность в своем мнение? Я уже боюсь что а вдруг мой выбор будет всегда не удачным. Потому если я ошибаюсь, то родители мне потом это припоминают всегда, и говорят теперь нет доверие что ты, вообще можешь с чем нибудь справиться. И потом после ошибки любое мое мнение считают глупым. И начинают ругаться и обижаться, когда я хочу снова что то попробывать в своей жизни предпринять.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-31 13:53
Лира, пишите конкретные примеры, пожалуйста.
В любом случае, мы все ошибаемся. Спросите родителей, они никогда не ошибались? Вы тоже можете ошибиться. Вы взрослая девушка, сами решайте за свою жизнь. Если решили, то делайте. Родители, как я понимаю, и без того Вам часто говорят, что не доверяют или что Вы ошибаетесь. Ну поругабт Вам потом, ничего страшного, зато Вы поймёте сами для себя, стоило делать то или иное действие. А так будете думать, гадать, потом жалеть об упущенной возможности.
Удачи Вам!