0

Муж деспот

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Ц меня ишем. Инсульт в 2013 году, у мужа разрыв аневризмы в 2017с клипироваеием. Сейчас состояние удовлетворительное.
Здравствуйте, последнее время я боюсь появляться с мужем на людях, постоянно критикует говорит не встревай, твое мнение никому не интересно, людям становится неловко, а ему хоть бы хны, и это притом, что я
постояно
работаю в аптеке, приходится развиваться, больше на работе, чем дома, а он уже 10 лет не работает, нет работы, благо мизерную пенсию заработал по горячей сетке и все время недоволен, то обед не приготовила, то в доме не успела убраться, но он же все аремя дома, приберись, но зачем мне тогда жена. Так и тянет сказать, а зачем мне такой муж? Что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как перестать быть жертвой? Ранее посещала несколько раз психолога, по семейным проблемам,...
Счастье и семья Сегодня с мужем состоялся разговор. Муж говорит, что любит меня очень,...
Деньги или комфорт души, которой нет? Мне 24 года, я не замужем, работаю в ресторанной...
Муж живет ради себя Решила написать, потому что чувствую безысходность. С мужем в...
Как избавиться от навязчивых мыслей Добрый день. Нужна помощь. У меня такая ситуация....
Как сохранить отношения, семью? Добрый день. Мы с мужем встречались 4 года, в браке...
Помощь, совет Помогите с правильным решением. Мы с мужем 10 лет в браке, есть сын...
Сын мужа разрушает наши отношения Меня зовут Надежда 40 лет работаю диспетчером МЧС....
Постоянно ссоримся с мужем Мы с мужем вместе уже 5 лет. У на дочка почти три года....
Как перестать думать о людях, которые мне неприятны Ситуация такая: мне 35 лет, ребенку...
Страх перехода отношений в более серьезное У меня отношения около 9 лет. Иногда расставались....
Развод с мужем по моей вине Наверное мне нужно выговориться, очень тяжело на душе....
Есть ли, что спасать? Моя проблема в том, что я перестала испытывать к мужу какие-то...
Отношения с мужем Даже не знаю с чего начать, год назад родила второго ребенка, отношения...
Ушла от мужа к другому мужчине Я двадцать лет прожила с мужем, двое детей. Второго...
Страх остаться с мужем и остаться одной Я в отчаянии. Очень надеюсь на вашу помощь,...
Муж-эгоист или я просто его не понимаю? У меня такая проблема. Мы женаты уже 4,5 года....

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-12 15:44
Здравствуйте, Татьяна!
Зачем вы друг другу вообще, если претензий больше, чем радости от взаимоотношений?
Зачем Вам муж, который не работает и ещё не помогает и ещё претензии предъявляет?
С уважением Елена
1
Татьяна 2019-02-12 16:51
Спасибо, раскрыли глаза, буду думать о разводе, хоть многие и скажут -с жиру бесится, ведь не курит и не пьет, но и самооценку мне занизил, слова при нем боюсь сказать, хоть и далеко не вундеркинд, но всегда и во всем прав.
1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-12 16:55
Татьяна, Вы не думайте, сто скажут другие. Делайте так, как удобно Вам.
Развод - крайняя мера. Подумайте много раз, чтоб не сожалеть. Для начала поговорить с ним, возможно, он пойдёт на уступки.
Удачи Вам.
0
Татьяна 2019-02-12 17:08
Спасибо, попробую поговорить, но, думаю, он опять скажет, что я преувеличиваю и ничего не призошло Когда он унижает меня на людях, то он даже не осознает как мне больно и стыдно, весь вечер я стараюсь молчать, хотя на работе все считают человеком с чувством юмора, скучают, когда у меня выходной. Как будто меня две — одна уверенная в себе, а другая закомплексованная мужем.
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-12 17:17
Почему он не работает? Как давно он так себя ведёт?
0
Татьяна 2019-02-12 21:34
До 2010 г. работал постоянно, затем только
временно, в основном летом, так как он сварщик, зимой с работой сложно, только если вахты, но я его ни разу не отпускала на вахту с его здоровьем (унего и давление, и грыжа межпозвонковая, а два года назад ещё и Аневризма аорты разрыв, ели спасли, я всех на ноги поставила, у нас такие операции делают только в Новосибирске, а по факту не делают вовсе, ждут пока человек умрет). Раньше он не был таким, не понимаю, что случилось, мне теперь легче промолчать, чем спорить из за пустяков. В молодости не помню, чтобы так обижал, а теперь постоянно. Ко мне одни претензии— белье(притом своё) в стирку закинет, пока я на работе, потом выговаривает, но ведь ты дома целыми днями, мне не трудно, но я так выматываюсь 2 дня по14 часов, что потом один выходной восстанавливаюсь, а на второй готовлю ему на два дня, а ещё и внуки с ночевкой остаются, иногда вообще не получается отдохнуть, а он выговаривает, что пол не помыла, да если бы я сидела дома, я бы его через день мыла, но на наши пенсии не проживешь. Понимаю, что заставить жалеть себя не смогу, иногда он что то и делает по дому, но потом говорит, а зачем мне вообще жена, если я это делаю сам. А если кто то посторонний зайдет, то ни на какую тему мне говорить нельзя, сразу начнет спорить, прав только он, какой то тупик. Круто менять жизнь страшно, но, опять же думаю, а может начну себя уважать, ни под кого не подстраиваться, и это будет совсем другая жизнь. Дети уже взрослые и даже когда видят, что папа не прав, не заступаются за меня, считают, что он всё равно не пой мет, а может ссорится не хотят, мне, конечно, обидно, вроде и понимают, что он не прав, но молчат. Извините, что так много и сумбурно написала, хочется перемен и страшно. Спасибо, что выслушали.
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-13 09:34
Татьяна, каждому человеку надо само реализоваться. В работе у мужа само реализоваться не получилось и он пытается компенсировать тем, что затыкает Вас, чтобы казаться умным в глазах других. Ему хочется показать свою значимость, несмотря на то, что он дома сидит и ничего особо не делает
У Вас в семье в связи с этим поменялись роли: Вы как доьыичик ходите на работу, думаете о финансовом благополучии, ему ничего не остаётся, как взять на себя женскую роль иногда "пилиить", " возмущаться".
Согласен ли он, чтоб Вы дома сидели, а он пойдёт на работу, не обязательно по специальности, можно без определённых навыков без нагрузки для здоровья.
Здоровья Вам.
0
Татьяна 2019-02-13 12:28
Елена Николаевна, спасибо большое, теперь всё понятно, а ведь и правда он стал таким, когда не стало постоянной работы, но в нашем городе только летом бывает работа, а я работаю постоянно, даже после инсульта пришлось выйти на работу, так как нет гарантии, что муж сможет содержать семью., но я думала, что наоборот будет больше ценить и оберегать, но получилось наоборот, раньше оба работали и по дому вместе всё делали, а теперь всё чаще слышу —а зачем мне жена если я это буду делать сам? И на людях высокомерие и насмешки в мою сторону. Навряд ли он изменится, притихнет на какое то время и опять тоже самое, не знаю что делать.
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-14 21:11
Татьяна, а что Вам муж предлагает? Может, он не хочет, чтоб Вы работали?
0
Татьяна 2019-02-15 05:11
Здравствуйте, Елена! Нет даже и разговоров не заводили о том, чтобы мне оставить работу, в тем более я уверена, что пока смогу, у меня работа будет, а у мужа временные зароботки, месяц-два и опять дома. Так то он неплохой, так как в основном дома, то и с внуками занимается он, и если болеют без проблем с ним оставляем, все думают у нас идеальная семья, только самые близкие знают, что это не так, потому что при посторонних я каждое слово взвешиваю, чтобы не нарваться на грубость и не поставить себя и других в неловкое положение. Обижает, не признает вины, я не раговариваю с ним какое-то время, начинает приставать с разговорами, прощаю, а потом опять все по новой. Понимаю, что его не переделать, но и самой выглядить забитой на людях, лишь бы не получить замечание, не хочется. Простите, что так много и сумбурно пишу, спасибо, что выслушали.
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-15 21:12
Здравствуйте, Татьяна!
С Ваших слов, муж адекватный, хороший человек. И обижать тоже не желает Вас. Значит он даже не подозревает, какую проблему создаёт. Ему надо сказать, попросить, чтобы не унижал Ваше достоинство. Попробуйте объяснить доходчиво мужу. И по поводу работы объясните, что некогда делать домашнюю работу. И по чем бы ему не устроится на работу не по специальности, чтоб был небольшой, но постоянный доход, тогда и придираться к Вам меньше станет.
С уважением Елена.
0
Татьяна 2019-02-16 05:24
Спасибо, большое, Елена! Вы помогли мне разобраться в моей проблеме, взвесив все плюсы и минусы я поняла, что плюсов в разы больше. Постараюсь доходчиво поговорить с мужем, надеюсь он меня поймет. Благодарю вас от всего сердца, вы помогаете людям разобраться в себе и не наделать ошибок. Спасибо, Вам огромное, здоровья и успехов в вашей работе!
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-16 17:46
Татьяна, рада, что помогла Вам!
Желаю скорейшего восстановления семейной идиллии. Здоровья Вам и домочадцам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос