Муж деспот

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Ц меня ишем. Инсульт в 2013 году, у мужа разрыв аневризмы в 2017с клипироваеием. Сейчас состояние удовлетворительное.
Здравствуйте, последнее время я боюсь появляться с мужем на людях, постоянно критикует говорит не встревай, твое мнение никому не интересно, людям становится неловко, а ему хоть бы хны, и это притом, что я
постояно
работаю в аптеке, приходится развиваться, больше на работе, чем дома, а он уже 10 лет не работает, нет работы, благо мизерную пенсию заработал по горячей сетке и все время недоволен, то обед не приготовила, то в доме не успела убраться, но он же все аремя дома, приберись, но зачем мне тогда жена. Так и тянет сказать, а зачем мне такой муж? Что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

13 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-12 15:44
Здравствуйте, Татьяна!
Зачем вы друг другу вообще, если претензий больше, чем радости от взаимоотношений?
Зачем Вам муж, который не работает и ещё не помогает и ещё претензии предъявляет?
С уважением Елена
Татьяна 2019-02-12 16:51
Спасибо, раскрыли глаза, буду думать о разводе, хоть многие и скажут -с жиру бесится, ведь не курит и не пьет, но и самооценку мне занизил, слова при нем боюсь сказать, хоть и далеко не вундеркинд, но всегда и во всем прав.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-12 16:55
Татьяна, Вы не думайте, сто скажут другие. Делайте так, как удобно Вам.
Развод - крайняя мера. Подумайте много раз, чтоб не сожалеть. Для начала поговорить с ним, возможно, он пойдёт на уступки.
Удачи Вам.
Татьяна 2019-02-12 17:08
Спасибо, попробую поговорить, но, думаю, он опять скажет, что я преувеличиваю и ничего не призошло Когда он унижает меня на людях, то он даже не осознает как мне больно и стыдно, весь вечер я стараюсь молчать, хотя на работе все считают человеком с чувством юмора, скучают, когда у меня выходной. Как будто меня две — одна уверенная в себе, а другая закомплексованная мужем.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-12 17:17
Почему он не работает? Как давно он так себя ведёт?
Татьяна 2019-02-12 21:34
До 2010 г. работал постоянно, затем только
временно, в основном летом, так как он сварщик, зимой с работой сложно, только если вахты, но я его ни разу не отпускала на вахту с его здоровьем (унего и давление, и грыжа межпозвонковая, а два года назад ещё и Аневризма аорты разрыв, ели спасли, я всех на ноги поставила, у нас такие операции делают только в Новосибирске, а по факту не делают вовсе, ждут пока человек умрет). Раньше он не был таким, не понимаю, что случилось, мне теперь легче промолчать, чем спорить из за пустяков. В молодости не помню, чтобы так обижал, а теперь постоянно. Ко мне одни претензии— белье(притом своё) в стирку закинет, пока я на работе, потом выговаривает, но ведь ты дома целыми днями, мне не трудно, но я так выматываюсь 2 дня по14 часов, что потом один выходной восстанавливаюсь, а на второй готовлю ему на два дня, а ещё и внуки с ночевкой остаются, иногда вообще не получается отдохнуть, а он выговаривает, что пол не помыла, да если бы я сидела дома, я бы его через день мыла, но на наши пенсии не проживешь. Понимаю, что заставить жалеть себя не смогу, иногда он что то и делает по дому, но потом говорит, а зачем мне вообще жена, если я это делаю сам. А если кто то посторонний зайдет, то ни на какую тему мне говорить нельзя, сразу начнет спорить, прав только он, какой то тупик. Круто менять жизнь страшно, но, опять же думаю, а может начну себя уважать, ни под кого не подстраиваться, и это будет совсем другая жизнь. Дети уже взрослые и даже когда видят, что папа не прав, не заступаются за меня, считают, что он всё равно не пой мет, а может ссорится не хотят, мне, конечно, обидно, вроде и понимают, что он не прав, но молчат. Извините, что так много и сумбурно написала, хочется перемен и страшно. Спасибо, что выслушали.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-13 09:34
Татьяна, каждому человеку надо само реализоваться. В работе у мужа само реализоваться не получилось и он пытается компенсировать тем, что затыкает Вас, чтобы казаться умным в глазах других. Ему хочется показать свою значимость, несмотря на то, что он дома сидит и ничего особо не делает
У Вас в семье в связи с этим поменялись роли: Вы как доьыичик ходите на работу, думаете о финансовом благополучии, ему ничего не остаётся, как взять на себя женскую роль иногда "пилиить", " возмущаться".
Согласен ли он, чтоб Вы дома сидели, а он пойдёт на работу, не обязательно по специальности, можно без определённых навыков без нагрузки для здоровья.
Здоровья Вам.
Татьяна 2019-02-13 12:28
Елена Николаевна, спасибо большое, теперь всё понятно, а ведь и правда он стал таким, когда не стало постоянной работы, но в нашем городе только летом бывает работа, а я работаю постоянно, даже после инсульта пришлось выйти на работу, так как нет гарантии, что муж сможет содержать семью., но я думала, что наоборот будет больше ценить и оберегать, но получилось наоборот, раньше оба работали и по дому вместе всё делали, а теперь всё чаще слышу —а зачем мне жена если я это буду делать сам? И на людях высокомерие и насмешки в мою сторону. Навряд ли он изменится, притихнет на какое то время и опять тоже самое, не знаю что делать.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-14 21:11
Татьяна, а что Вам муж предлагает? Может, он не хочет, чтоб Вы работали?
Татьяна 2019-02-15 05:11
Здравствуйте, Елена! Нет даже и разговоров не заводили о том, чтобы мне оставить работу, в тем более я уверена, что пока смогу, у меня работа будет, а у мужа временные зароботки, месяц-два и опять дома. Так то он неплохой, так как в основном дома, то и с внуками занимается он, и если болеют без проблем с ним оставляем, все думают у нас идеальная семья, только самые близкие знают, что это не так, потому что при посторонних я каждое слово взвешиваю, чтобы не нарваться на грубость и не поставить себя и других в неловкое положение. Обижает, не признает вины, я не раговариваю с ним какое-то время, начинает приставать с разговорами, прощаю, а потом опять все по новой. Понимаю, что его не переделать, но и самой выглядить забитой на людях, лишь бы не получить замечание, не хочется. Простите, что так много и сумбурно пишу, спасибо, что выслушали.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-15 21:12
Здравствуйте, Татьяна!
С Ваших слов, муж адекватный, хороший человек. И обижать тоже не желает Вас. Значит он даже не подозревает, какую проблему создаёт. Ему надо сказать, попросить, чтобы не унижал Ваше достоинство. Попробуйте объяснить доходчиво мужу. И по поводу работы объясните, что некогда делать домашнюю работу. И по чем бы ему не устроится на работу не по специальности, чтоб был небольшой, но постоянный доход, тогда и придираться к Вам меньше станет.
С уважением Елена.
Татьяна 2019-02-16 05:24
Спасибо, большое, Елена! Вы помогли мне разобраться в моей проблеме, взвесив все плюсы и минусы я поняла, что плюсов в разы больше. Постараюсь доходчиво поговорить с мужем, надеюсь он меня поймет. Благодарю вас от всего сердца, вы помогаете людям разобраться в себе и не наделать ошибок. Спасибо, Вам огромное, здоровья и успехов в вашей работе!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-16 17:46
Татьяна, рада, что помогла Вам!
Желаю скорейшего восстановления семейной идиллии. Здоровья Вам и домочадцам.