Страх перехода отношений в более серьезное

Спрашивает: Юлианна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня отношения около 9 лет. Иногда расставались. У меня есть огромный страх жить вместе, заводить детей. Все время мысли, что что-то будет не так и захочется бросить. А семья это серьёзно. Теоретически, хочется семью. А вот мои страхи превышают желание. Ещё есть заболевание: головные боли сильные частые из-за шейного хондроза. Это тоже останавливает. Иногда такое состояние бывает, что ни о чем не думаю в плане семьи. Кажется. Что нужно больше здоровья. Что делать с сомнениями? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

10 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-13 13:28
Здравствуйте, Юлианна!
С чем связан страх жить вместе и иметь семью? Да, ответственность. Но а работа разве не ответственность, да и быть в отношениях ножк надо с ответственностью.
Что Вас пугает?
Юлианна 2020-05-13 13:36
Я привыкла к ответственности с детства. На работе, в учёбе, жизни. Есть сомнения насчёт партнёра. В случае неудачи в совместной жизни, если не получится она хорошей. Меня наверное пугает неизвестность.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-13 13:41
Вы уже с ним 9 лет и не доверяете ему?
Юлианна 2020-05-13 13:47
У нас как-то странно развиваются отношения. Из-за его работы вне города. Он там проводит бОльшую часть времени. Я представляю, что и в семье я буду много времени находиться одна. В принципе, я работала с детьми всю жизнь. И если были бы они, особых проблем нет. Но какая-то идеальная картинка семьи в голове засела. Когда люди делят быт. И много времени вместе. Наверное, мне хочется того, чего не будет. Понимаю, что работы у людей разные, время вместе по-разному в семьях. Но почему-то иногда этого хочется. Возможно, это мои идеальные представления
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-13 13:58
Юлианна, многие мужья часто в командировках. Но работа может поменяться, а семья - это опора, это нечто постоянное, где человек черпает силы. Вам надо решиться для того, чтобы сделать шаги для создания семьи, тем более и дети Вас не пугают.
С уважением Елена.
Юлианна 2020-05-13 14:00
Спасибо Вам большое!
Юлианна 2020-05-13 14:11
Когда подругам рассказываю. Такие советы странные. Где-то я и жалуюсь. А они сразу: бросай. Да, уходи. А психологи иное говорят. Посмотреть на себя и внутрь. Я уже поняла, что обычные люди судят по себе, довольно резко. Отталкиваясь от того, что им сообщили. Я так вам благодарна. Иногда тоже мысли, что надо пытаться. Что эмоции это из-за моего состояния. А не человек сильно влияет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-13 16:42
Бросить легче всего, а изменить себя самое сложное. Не вижу смысла бросать человека только из-за работы.
Относитесь осторожнее к советам других, прислушивайтемь к самой себе прежде всего.
Здоровья Вам.
Julian 2020-05-13 17:15
Спасибо, и Вам здоровья! А вы консультируете ли он лайн?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-14 13:15
Пока нет, к сожалению.
Спасибо большое! Удаси Вам и здоровья и внутренней гармонии!