Как выйти из депрессии?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Добрый день, мне 15, но уже за всю свою короткую жизнь я утратила смысл в ней. У меня нет лучших друзей, или даже хороших. Были 2 подруги, но они предали меня, других друзей у меня нет. Я живу с мамой, стараюсь всегда перед ней улыбаться, не выдавать свой тлен, что бы она не волновалась, но все же иногда мне хочеться ей сказать, что мне очень плохо, но останавливаюсь. Единственный мой какой-то смысл стал это-интернет. Я нашла немного хороших людей, которые в последствие стали мне дорогими, наверное благодаря им я все ещё как-то пытаюсь внушить себе, "что все ещё будет хорошо", хотя и сомневаюсь. Но как и бывает я познакомилась с парнем в сети, мы общались каждый день, потом даже стали встречаться на расстоянии. Я всегда верила в такую любовь, любовь на расстояние, но сама ещё не испытывала. Так вместе мы пробыли 4 месяца. Это наверное были самые прекрасные 4 месяца в моей жизни за последние 6 лет. Время летело незаметно, каждый день у нам был с "доброго утра, малыш", до "спокойно ночи". Но вскоре и эта сказка закончилась. Мы расстались. Я очень сильно переживала, каждую ночь я просто сидела и плакала, я не издавала никаких звуков, просто сидела молча и слёзы текли с глаз. После этого я чувствую себя вообще не живой, не мёртвой. Даже уже были мысли о суициде, но все не хватало сделать силы. Сейчас я хожу как в маске. В школе я всегда улыбаюсь, никто даже не может подумать, что когда наступает ночь, меня охватывает боль, я просто начинаю убивать себя своими мыслями. С каждым днём это становиться все труднее и труднее. Поэтому, не могли бы вы мне помочь, выйти из этого состояния.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-05-31 23:34
Здравствуйте, Лина! Да, нелегко вам сейчас приходится. Но надо уже начинать выбираться из этого состояния. И начать нужно именно с близкого человека, которому вы доверяете. Как я понимаю - это ваша мама. Вы бережёте её чувства - это очень трогает. Но думаю вашей маме будет гораздо лучше, если она будет знать, что происходит в вашей душе. Тогда у неё есть возможность вам помочь, поддержать, дать совет. Не исключайте её из своей жизни. Ведь важно быть вместе не только в радости, но и в горести. А к кому как не к родителям мы всегда можем вернуться и поплакать на плече. Не нужно всё держать в себе. Это вас разрушает изнутри и только усугубляет ваше эмоциональное состояние. Лекарство номер один - это выговориться как следует, поплакать на плече, снять напряжение. Без этого все остальные попытки вернуть себе радость к жизни будут безуспешны. Доверенным лицом может быть не только мама, но и другие люди (подруга, молодой человек, бабушка, папа и т. д.). У каждого этот человек свой. Второе лекарство - это новые знакомства. Не допускайте большую ошибку, не "уходите" с головой в соц. Сети. Так вы будете терять связь с реальностью. Вы сами не заметите, как полностью замените живое общение на виртуальное. Тогда у вас появятся новые проблемы, только помочь вам будет гораздо сложнее. Старайтесь больше выходить в люди, больше гуляйте, посещайте интересные мероприятия. Так вы сможете завести себе новые знакомства. Сейчас лето и есть огромное количество разных мероприятий, которые стоит посетить и развеяться. Это уже третье лекарство - посещение интересных мест. Вдохновляйте себя, заставляйте двигаться, выбираться из дома, гулять. Свежий воздух - отличное лекарство от хандры. И самое важное, что вам следует знать. Этот период потери смысла жизни временный. Это всё скоро пройдёт. Нужно просто набраться терпения и пережить эти тяжёлые чувства. В подростковом возрасте происходит "гормональная буря". Именно это приводит к эмоциональным перепадам. Всё это пройдёт и вы снова обретёте радость жизни. Нужно только себе в этом помочь. Главное - не замыкаться на соц. Сетях и делиться с кем-то переживаниями. Тогда этот этап становления вашей личности (подростковый кризис) пройдёт менее болезненно и относительно быстро.