Тревога во время засыпания или во сне
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тревожное состояние панические атаки
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, помогите мне пожалуйста! Последние два года сплю очень мало сон прерывистый и не глубокий часто головные боли в области темени как будто сдавливает, сна фактически нет словно бодрствую, просыпание через каждых полтора два часа и так до самого утра, началось после того как на ночь стал пить Амитриптилин по 1 / 4, поначалу сон был глубокий, со временем таблетки перестали действовать, иногда по вечерам были тревожные состояния переходящие в паническую атаку, большой выброс адреналина давление 180 на 105 пульс 140 состояние судороги, сбивал Сибазоном, становилось лучше! Врач психиатр прописал Тиралиджен выпив 1/2 почувствовал сильно седативный эфект и угнетения дыхания, после чего моментально случился приступ ПА, те таблетки у которых есть сильно выраженный седативный эфект, вызывает у меня ПА и судороги, даже такой препарат как Милаксен, хуже того дошло до такова что когда начинаю засыпать, погружаться в сон у меня резкое возбуждения и снова ПА. немного полежав ПА проходит пью теплый чай, пытаюсь уснуть и всё по новому опять тоже самое! Говорю жене ставь реланиум! После его вроде засыпаю с трудом, но сквозь сон чувствую не больше возбуждение и нарастающее сердце биение от которого я просыпаюсь, и так по несколько раз за ночь, все началось с того как заехали шумные соседи,9 лет у них дебоши и громкая музыка, после чего я и начинал пить Амитриптилин по 1 / 4 что бы спать! До этого панических атак не было 8 лет, как только стали ломать мне сон, симптомы вернулись, соседи вроде стали по тише себя вести но! Вот как мне выбраться из этого состояния? Ради бога помогите очень тяжело! С уважением Вячеслав.
1 ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
Минимальные дозы амитриптилина вызывают стимулирующее действие на ЦНС, отсюда и нарушения сна.
Попробуйте принимать тералиджен в той минимальной дозе, кт Вас не пугает.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/