Быстро засыпаю, часто просыпаюсь и снова быстро засыпаю

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, последние пол года, стало напрягать, то что стал просыпаться рано, и с каждым месяцем все раньше 6 утра,5 утра,4утра. Женат 11лет, двое детей,1,5 года и 8 лет. Началось с того что плохой сон стал из за частых пробуждений маленького ребёнка, Переехал в другую комнату-симптомы сохранились. Могу лечь в 22.00/23.00/в01.00 и все равно проснусь примерно в одно и тоже время от 4-6 утра. В том году пару раз отъезжал на скорой с ВСД, точнее паническими атаками, (понижение давления, задыхался, дрож в конкчностях) ставили успокоительное и проходило. В этом году тоже были панические атаки, но не так ярко выражены, пропивал Голицын. Решил бросить курить одним днём, не курю месяц-сон лучше не стал. Наоборот, стал есть больше, прибавил 5 кг в весе, появились проблемы с жкт. Вздутие, метеоризм, отрыжка. Отказался от алкоголя полностью(раньше по бутылочке пива или по фужеру вина выпивал каждый вечер) И сон стал непонятным. Засыпаю быстро только прилёг и сон, но просыпаться стал чаще по 3-4 раза за ночь но (быстро засыпаю) пробовал «персен ночь» по капсуле, стал просыпаться реже, но в холодном поту. Отказался. Сдал общий анализ крови-все в пределах нормы. Непойму в чем дело и как я раньше мог спать до 9-11 часов
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 22:19
Здравствуйте, Роман.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Роман 2020-10-20 18:37
Спасибо за ответ. Я очень впечатлительный стал после армии, являюсь ветераном боевых действий, награждён орденами и медалями, но это не столь важно. Важно, что частенько у меня накатывает, тревожные состояния по типу, я заболею какой то не излечимой болезнью, каждый раз прислушиваюсь к своему организму, а вдруг желудок, поджелудочная, а вдруг почки, печень, легкие, щитовидка. Дедушка от рака у мер, у бабушке рак был, у материного брата. Часто Сдаю кровь, на анализ, сделал УЗИ брюшной полости, флюорографию, сдал кровь на панкреатит, и все равно навязни мысли беспокоят. Днём и походу ночью(от этого отказался от сигарет, от алкоголя и все равно как то не по себе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-20 23:38
Да, Вы описываете типичные проявления тревожного невротического расстройства, кт уже стало проявлением характера.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.