Последствия ковида, состояние удушья

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что со мной происходит, как мне выйти из этого положения. Я переболела ковид с пневмонией, под действием лекарств и болезни появились сильные головные боли и скачки давления, после выписки, почти через 2 недели, подскачило давление 170/110, для меня это очень большое, и я не спала ночью, боялась что у меня будет инсульт или инфаркт, давление скакало, боялась уснуть, спала с открытой дверью, приступы удушья, такое чувство что сердце выскакивает, руки дрожжат, . вот с этого все и началось, сейчас я с этим состоянием каждый день. Сходила к неврологу, он выписал мне кавинтон капельницы 5 раз, церебролизин в/в 5мл, таблетку атаракса на ночь. Все проставила, но это состояние не проходит, ЭКГ в норме, в щитовидке есть небольшие проблемы, но эндокринолог сказал, что такое состояние с этим не связано, психиатра у нас нет, обратиться не к кому, состояние ужасное. Сегодня ночью не могла спать, легла спокойно, не могла уснуть, потом резко не стало хватать воздуха, давление скачет. Что мне делать, помогите. С Уважением Татьяна
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-24 23:15
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось на фоне опасной для жизни инфекции. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/