Тревога, страхи

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Многоузловой диффузный нетоксисеский зоб, хр. Тонзиллит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, беспокоит повышенная тревога навязчивый страх сойти с ума, напряжение в мышцах лица и шеи все это произошло после родов на тот момент ребёнку исполнилось 5 месяцев, прошла лечение в стационаре пароксетин, амитриптиллин, феназепан и прегабалин помогло после трех месяцев все заново вышло правда симптомы были не такими сильными как в первый раз, год я терпела, затем заново легла в отделение неврозов лечение было таким же, но не помогло. Летом этого года я родила второго ребёнка и вот три недели назад все эти же симптомы вышли в острой форме, как будто бы теряю реальность, страхи фобии я отчаялась уже что мне делать не знаю каждый день плачу неужели нет выхода, в больницу ложиться не хочу так как понимаю что препараты на время только снимают симптомы, что со мной может диагноз неверный. Помогите пожалуйста ради бога!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 12:08
Здравствуйте, Регина.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Для терапии это состояния ложиться в больницу не нужно. С нового года это состояния болезнью считаться не будет. Нужно заниматься с психологом или психотерапевтом над своими внутренними проблема
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Регина 2019-12-12 20:28
Спасибо вам большое за ответ, на счёт внутренней проработки да я согласна, дыма без огня не бывает но вот проблема, специалистов у нас в Башкирии нет таких, которые могли бы помочь тебе разобраться в себе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 20:53
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.